Чуть мутантами не стали: в частной скважине приморца обнаружена радиация

13:00 12 мая 2019
2837
0
alt=

Сотрудники «Приморской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора провели исследования 164 проб воды в регионе. Четыре из них оказались вредными для здоровья. Об этом «Приморской газете» сообщили в региональном управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В результате лабораторных исследований в двух пробах выявлены несоответствия по органолептическим показателям — запаху и мутности. Еще в одной пробе выявлено превышение допустимого уровня железа. Четвертая вообще оказалась радиоактивной. 

— Проба оказалась положительной по показателю «удельная активность радона-222». Радон радиоактивен. Основную долю радиационной опасности воды несет как раз растворенный в ней радон-222. Употребление такой воды может нанести серьезный вред здоровью, — предупредили специалисты Россельхознадзора.  

Как уточнили сотрудники Находкинского филиала ветеринарной лаборатории, все неблагополучные пробы воды были взяты из частных скважин. 

Справка
Радон-222, также известный как эманация радия — радиоактивный нуклид химического элемента радона с атомным номером 86 и массовым числом 222.
Радон-222 является членом радиоактивного семейства урана-238 (так называемый ряд урана-радия).

Отметим, лаборатория также проводит исследования питьевой водопроводной воды, питьевой воды из скважин, воды из природных источников, питьевой воды на судах, а также проверяет качество горячей воды, сточные воды, морскую воду в районах, где ведется рыбодобыча.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление