Чтобы Дальний стал доступнее: размер кэшбэка могут увеличить до 50 000 рублей

11:38 26 июля 2021
2824
0
alt=

Губернатор Приморского края выступил на заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в РФ с предложением увеличить размер туристического кэшбэка до 50 тысяч рублей для поездок на Дальний Восток. Об этом сообщает «Приморская газета».

Также глава региона внес ряд инициатив, направленных на увеличение объемов внутренних туристских поездок, экспорта туристских услуг и создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности в этой сфере. 

Олег Кожемяко, как глава рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт», озвучил наиболее значимые предложения по мерам господдержки отрасли, полученные от 74 субъектов РФ и обобщенные комиссией.

Вначале губернатор Приморья отметил успех программы туристического кэшбэка, которая действует в стране почти год. После чего предложил увеличить сумму частичного возмещения гражданам стоимости оплаченной туристической услуги до 50 тысяч рублей в год в случае их поездки на Дальний Восток из других регионов. Как уточнил Олег Кожемяко, сумма кэшбэка в 20 тысяч рублей подходит для стимулирования туристских поездок между регионами европейской части России или между соседними регионами Сибири и Дальнего Востока, но мало влияет на привлечение европейских туристов на Дальний Восток. 

— Предлагаем увеличить предельную сумму возмещения для туристических поездок на Дальний Восток до 50 тысяч рублей при сохранении на первом этапе порога в 20% от стоимости поездки, а в дальнейшем увеличить его до 30%, — акцентировал Олег Кожемяко. — Может быть, стоит использовать дифференцированный подход по федеральным округам.

После глава Приморья подчеркнул важность развития бонусной программы на базе платежной системы «Мир». И предложил проработать с кредитными учреждениями вопрос о снижении размера банковских комиссий по договорам эквайринга с 2,4% до 1% за осуществление операций по безналичной оплате туров. 

Олег Кожемяко отметил, что мероприятия национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» должны обеспечить взрывной рост создания туристской инфраструктуры уже в ближайшие годы. В связи с этим предлагается разработать и утвердить порядок выделения федеральных инфраструктурных кредитов по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет в объеме, пропорциональном объему государственного долга, для субъектов Российской Федерации, в рамках их утвержденных программ развития туризма.

Одна из предлагаемых мер — формирование туристически привлекательных центров городов. Города Дальнего Востока, Черноморского побережья, Калининградской области и других регионов нуждаются в концепции развития своих центров именно исходя из будущих турпотоков и спроса, делая их более привлекательными для туризма и отдыха.

Развитие круизного морского и речного туризма, по мнению приморского губернатора, может и должно стать одним из приоритетных направлений развития отрасли в целом. В рамках национального проекта необходимо утвердить программу обновления пассажирского флота, строительства новых или реконструкции существующих гидротехнических сооружений, причальной инфраструктуры, яхтенных марин. 

— Здесь, наряду с инфраструктурой, важнейшее значение имеют организационные вопросы, обеспечение простоты и комфортности необходимых пограничных, таможенных процедур с учетом обязательных требований по обеспечению национальной безопасности, — резюмировал глава региона, предложив провести отдельное заседание совместно с комиссией Госсовета и при участии представителей силовых структур.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко поддержал эту инициативу. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление