Что означает «пель-нянь» и «финифть»: приморцы могут проверить знание этнографии на 25 площадках в Приморье

08:06 24 октября 2019
1145
0
alt=

1 ноября в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом пройдет международная акция «Большой этнографический диктант». Мероприятие приурочено ко Дню народного единства. Приморский музей имени В. К. Арсеньева станет одной из площадок проведения международной акции по оценке уровня этнографической грамотности населения. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе учреждения.

«Большой этнографический диктант» состоится 1 ноября во всех регионах нашей страны и за рубежом. Участниками акции могут стать жители России и других государств, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Диктант будет включать 30 вопросов. Из них 20 общих и 10 — региональных, уникальных для каждого субъекта. На выполнение заданий участникам предоставят 45 минут. Максимальная сумма баллов за ответы на все вопросы — 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте «Большого этнографического диктанта» организуют онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября. Здесь же 10 ноября опубликуют правильные ответы, а 12 декабря — индивидуальные результаты.

Во Владивостоке 1 ноября акция пройдёт, в том числе, в Главном корпусе Приморского музея (ул. Светланская, 20). Начало в 11:00. Участие бесплатное. Список всех площадок проведения диктанта опубликован на сайте акции.

Отметим, в  России масштабная акция проводится уже четвертый раз. В 2018 году в диктанте приняли участие 392 тысячи человек на 4 567 площадках. Тогда его писали все желающие проверить знания от 5 до 96 лет в России и за рубежом и даже на МКС, а еще в самолете, вагоне-тренажере и даже в трамвае. 180 тыс. участников написали тест онлайн, а 211 тыс. сделали это «на местах». В 2017 году в акции приняли участие 367 тысяч человек на 2 600 площадках в России и за рубежом. Тогда мероприятие получило статус международного — к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и другие.

Справка:
«Большой этнографический диктант» проводится с целью оценки знаний граждан о народах, проживающих в Российской Федерации. Акция поспособствует укреплению межнационального мира, гармонизации межэтнических отношений, а также привлечению внимания к этнографической науке. Организаторами диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнёр акции – Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление