Жительницы Приморья все чаще прибегают к ЭКО

16:00 22 ноября 2019
595
0
alt=

Количество искусственных прерываний беременностей в Приморье сократилось почти в шесть раз за последние пять лет. В то же время отмечается увеличение количества ЭКО. Кроме этого, в каждом медицинском уреждении есть психологи, которые консультируют женщин на этапе принятия решения: «аборт» или «беременность». Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края. 

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, если в 2014 году на медикаментозное прерывание беременности решилась 6 481 женщина, а в 2016-м — 5 156 женщин, то по итогам девяти месяцев этого года — чуть более 1 000.

— Снижение общего числа абортов происходит за счет уменьшения прерывания на всех сроках беременности. Большая заслуга в этом специалистов по предабортному консультированию, — отметила главный специалист-эксперт отдела организации медпомощи женщинам и детям департамента здравоохранения Евгения Шутка.

В ведомстве отмечают, что психологи, которые консультируют женщин на этапе принятия решения: «аборт» или «беременность», сегодня есть во всех роддомах.

— В крае проводится большая работа по профилактике абортов: уж несколько лет мы работаем по проекту обязательного предабортного консультирования или психологом, или специально обученным медицинским работником, всех женщин, решившихся на прерывание беременности. Проводится ежемесячный мониторинг количества абортов и количества отказов от аборта после консультации психолога, — сообщила Евгения Шутка.

С 2019 года Приморский край включился в проект «Обучающий семинар «Актуальные вопросы доабортного консультирования», цель которого — решать задачи национального проекта «Демография».

Проект рассчитан на 12 месяцев и предполагает дополнительное обучение медицинского персонала, обеспечивающего доабортное консультирование женщин с кризисной беременностью.

— Программа проекта включает себя лекционный и практический блоки информации: медицинский, фармакологический, духовно-нравственный, психологический и юридический. Его участники — почти 100 специалистов из муниципалитетов Приморского края, — сообщили в ведомстве.

В департаменте здравоохранения также подчеркнули, что отмечается увеличение количества ЭКО.

— Работа по улучшению рождаемости ведется по нескольким направлениям: это как снижение числа абортов, так и увеличение количества ЭКО. Наращиваем показатели, — отметили специалисты.

Напомним, национальным проектом «Демография» предусмотрено создание благоприятных условий для рождения детей. Планируется, что к 2024 году коэффициент рождаемости в Приморье достигнет 1,95. Простыми словами — в среднем на каждую женщину в регионе будет приходиться не менее двух детей.

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление