Четыре новых судна и береговой завод построит рыбодобывающая компания

10:58 25 апреля 2019
856
0
alt=

Заседание по отбору инвестиционных проектов по строительству судов рыбопромыслового флота на российских верфях прошло в Москве 27 марта, протокол комиссии Росрыболовство опубликовало в середине апреля. Компаниям-участникам предложили оставшиеся нераспределенными в 2017 году лимиты минтая, сельди, донно-пищевых видов рыб на Дальнем Востоке, а также трески и пикши на Северном бассейне. По итогу специальная комиссия одобрила заявки «Русской Рыбопромышленной Компании» (РРПК) на строительство судов и берегового завода в рамках государственной программы инвестквот, сообщает «Приморcкая газета».

Специальная комиссия Минсельхоза и Росрыболовства приняла решение о проведении аукциона на понижение. Это связано с большим количеством заявок, которое превысило объем выделяемых по государственной программе «квот под киль». К участию в аукционе на понижение допущены компании с девятью проектами по строительству рыбопромысловых судов под квоты добычи минтая и сельди.
— Отбор инвестиционных проектов по судам будет проводиться на конкурсной основе путем проведения аукциона, предполагающего снижение долей инвестквот, — говориться в протоколе заседания.

Компания будет строить береговой завод на Северном рыбохозяйственном бассейне и четыре судна на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. По результатам аукциона будет определен объем квот, закрепляемых компанией, а также количество судов, которые она сможет построить.

РРПК уже имеет соответствующий опцион на «Адмиралтейских верфях». В текущем году здесь заложены два из шести судов для компании. Квоты под эти работы закреплены в рамках предыдущих раундов программы инвестквот.

Строительство берегового завода по переработке трески и пикши запланировано в Мурманске. Сегодня «Русская Рыбопромышленная Компания» совместно с группой компаний «Агама» возводит аналогичное предприятие — «Русская треска», ввод в эксплуатацию которого запланирован на текущий год.
— «Русская Рыбопромышленная Компания» нацелена на активное и долгосрочное развитие, — заявил генеральный директор компании Федор Кирсанов. — Уже сегодня в рамках программы инвестквот мы строим шесть супертраулеров и два рыбоперерабатывающих завода. Один из них в Приморье. Новые мощности будут введены в строй в течение текущего года и ближайших четырех лет.

Это значит, что уже совсем скоро компания обретет флот нового уровня эффективности и безопасности, обеспечит возможность переработки до 100% улова в высококачественную продукцию глубокой переработки. Инвестпроекты, реализация которых будет начата по результатам аукциона, станут очередным шагом в укреплении ведущих позиций компании в области добычи и переработки дикой белой рыбы.

Суда, заявки на строительство которых примут участие в аукционе на понижение, аналогичны строящимся сегодня. Это будут большие морозильные траулеры СТ-192 длиной 108 метров. Каждый траулер рассчитан на вылов и переработку более 50 тысяч тонн рыбы в год.

Траулеры будут оборудованы современной фабрикой, способной осуществлять глубокую безотходную переработку всего улова в продукцию с высокой добавленной стоимостью, прежде всего — филе минтая и сурими. Мощность по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью увеличена более чем в два раза по сравнению с имеющимися судами.

Проектная мощность рыбоперерабатывающего завода в Мурманске — не менее 25 тонн филе и другой продукции из трески и пикши. Так же, как и строящийся сегодня завод, проект будет реализован в партнерстве с ведущим российским производителем рыбопродукции ГК «Агама».

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление