Четвертые Дни Эрмитажа открылись в Приморье

14:55 23 сентября 2019
473
0
alt=

Торжественное открытие Дней Эрмитажа состоялось в понедельник, 23 сентября, в Приморской картинной галерее. Кураторы и эксперты подробно рассказали про основные направления программы 2019 года и пригласили жителей и гостей Владивостока принять участие в этом значимом культурном событии. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Ежегодно открытие Дней Эрмитажа во Владивостоке проходит в день рождения Приморской картинной галереи. Мероприятие проходит с 23 по 29 сентября.
— Получается полноценная неделя с рабочими и выходными днями, за которую произойдет очень много интересных событий, — отметила директор галереи Алена Даценко.

Она добавила, что Дни Эрмитажа традиционно открываются выставкой. В этом году — экспозицией «Шкатулка Матроны», которая демонстрирует римские золотые украшения 3 века до н. э. и 1 века н. э. В последние дни работы выставки приедет ее куратор Ольга Горская, которая прочтет лекции об ювелирном искусстве и золоте римской империи.

В 2019 гости галереи также смогут посмотреть выставку Юрия Молодковца «Уединение. Эрмитаж ночью», которая посвящена месту и роли фотографа в художественном музее. Разговор об искусстве фотографии состоится в рамках цикла авторских мастер-классов 25, 26 и 28 сентября.

2.jpg

О проекте «Эрмитаж VR» рассказал заместитель директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов.
— Эта программа представляет собой виртуальную модель галереи истории древней живописи, которая послужила основой для VR-экскурсии. Программа создана Государственным Эрмитажем совместно с VR-разработчиками проектов на основе иммерсивных технологий. Советую каждому окунуться в эту атмосферу, походить по залу и ощутить искусство в полном объеме, — призвал он.

Заместитель начальника отдела реставрационно-хранительского центра Эрмитажа Анна Терентьева представила программу «Прошлое на кончиках пальцев». Этот проект ориентирован на слепых и слабовидящих детей и основан на изучении истории и искусства посредством тактильных ощущений.
— Наша программа представляет собой цикл занятий, посвященных истории человека через археологические находки, а точнее их реплики. Поскольку изначально программа предназначена для слепых и слабовидящих, то мы выстраиваем представление об истории и событиях по археологическим предметам, так как их можно потрогать руками, — подчеркнула она.

Специалисты проведут занятия по темам: «Каменный век. Бут и материальная культура», «Искусство каменного века», с 23 по 29 сентября в залах на Партизанском проспекте, 12.

Организаторы также отметили, что активные посетители смогут получить памятные призы на финисаже 29 сентября. Участником необходимо будет собрать шесть наклеек на билетах Дней Эрмитажа во Владивостоке.

Все мероприятия кроме экскурсий проводятся на бесплатной основе. Для посещения лектория в рамках Дней Эрмитажа необходима предварительная запись по телефону: (423) 241-06-10 или по e-mail: [email protected].

Фото — Валентина Шалыгина

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление