Частные приставы смогут взыскивать долг с юридических лиц

10:06 09 октября 2019
2215
0
alt=

Частные приставы могут начать работать в России. Торгово-промышленная палата вскоре вынесет законопроект на итоговое общественное слушание, после чего работой над документом займется Минюст, сообщает «Приморская газета».

Инициаторы проекта отмечают, что частные исполнители будут в основном заниматься взысканием с юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. То есть визитов нанятого пристава в подъезд опасаться не стоит.

Судебного пристава может нанять любое частное лицо. Поводом может быть, к примеру, возмещение долгов или ущерба от магазина или страховой компании в том случае, если такую меру определил суд.

Система частных приставов, по замыслу авторов законопроекта, будет схожа с нотариальной или адвокатской. Так, получить статус частного пристава может только гражданин старше 25 лет. Для работы ему необходимо получить высшее юридическое образование и сдать квалификационный экзамен. Человек, ставший частным приставом, может открыть собственную контору и получить собственную гербовую печать.

Инициаторы отмечают, что новая система не помешает работе существующей Федеральной службы судебных приставов. Напротив, подобная мера должна дополнить государственную структуру и взять на себя дела, остающиеся в «мертвой зоне». Таким образом, россияне получат выбор: нести исполнительный лист к частному приставу или к государственному.

Отметим, что сегодня судебные приставы в Приморье работают по следующей схеме: после получения ими исполнительного листа от суда, служащие могут применить соответствующие санкции к должнику — арест имущества, запрет или ограничение выезда за границу и другие. Зачастую такие меры оказываются действенными в отношение даже злостных неплательщиков.

Кстати
В работе у судебных приставов Приморского края находится 16 575 исполнительных дел по неуплате алиментов. Выходит, что каждый 114-й приморец имеет долг за содержание своих малолетних детей. Больше всего алиментщиков проживает во Владивостоке — 23%. Подавляющее число должников — мужчины, однако почти 20% исполнительных дел возбуждены в отношении родительниц. С начала года приставы Приморского края взыскали 103,4 млн рублей с должников по алиментным платежам.



Приставы в Приморье нередко ограничивают в правах должников или отправляют «за решетку». Так, житель Владивостока выплатил более 10 млн рублей долга после того, как приставы наложили арест на его имущество. Мужчина ранее не гасил задолженность, хотя по суду должен был оплатить взыскание в пользу краевого департамента земельных и имущественных отношений.
— Самостоятельно мужчина не предпринял мер к погашению задолженности, поэтому судебный пристав-исполнитель наложил арест на принадлежащую бизнесмену собственность, — уточнили специалисты. — Под арест попали внедорожник Toyota Land Cruiser 2014 года выпуска и недвижимость. Владельца предупредили о том, что в случае неуплаты долга в ближайшее время, имущество будет реализовано. Кроме того, было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства приморца.
Кроме того, летом 2019 года Кавалеровский районный суд вынесен приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Женщину осудили за неоднократную неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей без уважительных причин. Суд установил, что в 2005 году фигурантку лишили родительских прав в отношении двух детей. Несовершеннолетних передали для проживания в интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Родительница, при этом была обязана платить алименты в размере 1/3 заработка (ежемесячно). Общий ущерб задолженности за весь период неисполнения фигуранткой своих обязательств составил 887 тыс. рублей.

Напомним, более 8 млрд 611 млн рублей взыскали судебные приставы Приморского края за 2018 год. Из этой суммы 1 млрд — налоги и сборы, 569 млн рублей — административные штрафы, 365 млн рублей — исполнительский сбор. Свыше 2 млрд 544 млн рублей в 2018 году перечислено в бюджеты различных уровней.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление