11 центров по борьбе с раком откроют в Приморье в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

11:00 11 сентября 2019
1293
0
alt=

Первые пять центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) будут открыты в Приморье до конца этого года. Все организационные мероприятия по созданию жизненно важных клиник ведутся в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и его региональной составляющей «Борьба с онкологическими заболеваниями». Как сообщили в департаменте здравоохранения, одни из первых центров амбулаторной онкологической помощи появятся во Владивостоке, Находке, Арсеньеве и Лесозаводске.

— До конца этого года в Приморье должны открыться пять центров по борьбе с раком: по одному в Находке, Арсеньеве, Лесозаводске и два во Владивостоке — в девятой и шестой поликлиниках, — сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко.

Создание центров амбулаторной онкологической помощи — это часть масштабного национального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями. Каждый из них будет представлять из себя специализированное учреждение, где все население ближайших микрорайонов сможет пройти обследование, а также получать лечение рака. Так, например, в одном месте пациенту будут доступны все виды биопсии новообразований и проведение углубленного эндоскопического и ультразвукового обследования, в том числе на таком оборудовании как компьютерный томограф и магниторезонансный томограф.

Одним из таких центров станет и здание бывшего родильного дома на Черемуховой, 32 во Владивостоке.
— В рамках оснащения ЦАОП мы в этом году получаем оборудование на 123 миллиона рублей. Нам предоставлена субсидия из краевого бюджета. Это будут компьютерные томографы, мощные рентгеновские аппараты с функцией на три рабочих места, а также флюорографы, маммографы со стереоскопической приставкой, высокоточные ультразвуковые аппараты. Все оборудование сейчас на подходе, будем размещать его на Черёмуховой, 32, — сообщила главный врач поликлиники № 6 Владивостока Анастасия Худченко.

Всего же в рамках национального проекта «Здравоохранение» и его регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в Приморском крае» за три года планируется организовать 11 центров амбулаторной онкологической помощи.
— Первые пять будут открыты в 2019 году, один в 2020 году и еще пять в 2021-м. Центры будут обладать полным спектром оборудования и специалистов, необходимых для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований, — сообщил врио вице-губернатора края — директор департамента здравоохранения Приморья Виктор Фисенко.

На реализацию данного проекта Приморскому краю выделено почти 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Из них 413,8 миллиона рублей регион получает уже в этом году.

Напомним, 49 региональных проектов разработаны в целях реализации в Приморье указа президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Фото – Александр Сафронов

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление