Центр компетенций в сфере сельхозкооперации создадут в Приморье

09:00 31 мая 2019
210
0
alt=

Предложение предпринимателей о создании в Приморье Центра компетенций в сфере сельхозкооперации поддержал первый заместитель председателя правительства РФ министр финансов РФ Антон Силуанов во время круглого стола, посвященного развитию бизнеса в сфере сельского хозяйства, в четверг, 30 мая. В мероприятии также приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, представители АО «Корпорация МСП», а также фермеры и руководители сельхозпредприятий. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

2.jpg

Центры компетенций уже работают в 76 регионах страны, там можно получить информацию обо всех мерах государственной поддержки для фермеров и сельхозкооперативов.

— Такой центр можно создать. Если есть необходимость содействия в консультационных вопросах или другой помощи федерального центра, мы готовы ее оказать, — отметил Антон Силуанов.

1.jpg

Во время круглого стола предприниматели также узнали о новых мерах поддержки сельхозпроизводителей. Так, Корпорация МСП представила новый «коробочный» продукт, который разработан в начале этого года и включает в себя льготные кредиты, субсидии и иные виды помощи.

Олег Кожемяко подчеркнул, что для приморских фермеров будут действовать льготные условия лизинга сельскохозяйственной техники, при этом Гарантийный фонд Приморского края предоставит поручительства по договорам лизинга. 

AF4A5831.jpg

— Сейчас мы с Росагролизингом договорились, что гораздо больший объем кредитного портфеля будет выделен для Приморского края. В этом году — до 1 миллиарда рублей. Расширяется и перечень сельскохозяйственной техники, в том числе планируется поставка малогабаритной — удобной для фермеров, которую можно оформить в лизинг. За счет краевого бюджета мы будем субсидировать и первый взнос по договорам лизинга, меняется график платежей на более удобный, чтобы большую часть средств сельхозпредприятия могли выплачивать после сбора урожая, — обозначил губернатор.

Помимо этого, в Приморье в этом году в рамках государственной программы развития сельского хозяйства на поддержку сельхозпроизводителей предусмотрено более 3 миллиардов рублей. Эти средства направляются на грантовую поддержку крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов, на удешевление продукции животноводства (молоко, мясо), на возмещение затрат при производстве сельскохозяйственных культур и возмещение процентных ставок по инвестиционным кредитам. Субсидии также выделяются на возмещение затрат на техмодернизацию — приобретение комбайнов и тракторов, кормозаготовительного оборудования, зерноочистительной и сушильной техники. Финансовая поддержку можно получить и для приобретения племенного скота.

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление