Цена жидкого металла: приморцы пытались продать 15 кг ртути

15:31 10 апреля 2019
4057
1
alt=

Следователи УМВД России по Приморскому краю возбудили уголовное дело по факту незаконного оборота ядовитых веществ. Так, по версии полицейских, группа лиц, находясь в преступном сговоре, планировали продать баллон с 15 кг ртути. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.


Действия злоумышленников пресекли оперативники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю совместно со следователями УМВД.

По версии следствия, житель Черниговского района обнаружил баллон с ртутью среди металлического лома и отнес на территорию своего частного домовладения, где хранил до начала текущего года. В январе мужчина безвозмездно передал металл своему приятелю, который якобы собирался заняться золотодобычей.
— Однако злоумышленник, имея корыстный умысел, вступил в сговор с еще двумя приморцами и занялся активным поиском потенциальных покупателей. 15 килограммов опасного металла мужчины намеревались продать за 15-18 млн рублей с целью последующей контрабанды, — разъяснили в пресс-службе полиции.

Все члены группы — жители Приморского края в возрасте 45 до 59 лет — задержаны. Ядовитое вещество изъято из незаконного оборота. В ходе следственных действий баллон с ртутью обнаружили в Уссурийске на территории частного домовладения одного из участников группы. Вещестово хранилось в ненадлежащих условиях.

В настоящее время следователи проводят мероприятия по закреплению доказательной базы. Фигурантам грозит до пяти лет лишения свободы.  

Комментарии

Опер

10 апреля 2019, 17:05
За лимон 1 кг!? они что придурки? Стоимость этого металла на мировом рынке составляет 14,5 доллара за 1 кг. Продажная стоимость «самой чистой» ртути, без примесей, составляет около 850 рублей за 1 кг, реальная же стоимость ртути в России 250 рублей за килограмм.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление