Будущих социальных работников Приморья обучают навыкам помощи пострадавшим от стихийных бедствий

12:30 05 октября 2019
456
0
alt=

Более 30 будущих специалистов социальной службы познакомились с основами безопасного поведения и получили навыки оказания первой помощи. Обучающий семинар для студентов социального факультета Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа провели представители краевого отделения Российского Красного Креста. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, акцент в обучении инструкторы общественной организации сделали на оказании всесторонней поддержки и помощи пострадавшим от стихийных бедствий.

Слушателям дали теоретический курс основ безопасного поведения, мастер-класс по отработке навыков первой помощи при различных экстремальных ситуациях, стихийных бедствиях. 

Интерес студентов вызвал мастер-класс с разбором пошагового алгоритма действий оказания первой помощи при неотложных ситуациях, обеспечивающих безопасность спасателя, пострадавшего и окружающих.

DSC00892.JPG

По мнению специалистов, четко отработанные теоретические и практические навыки способствуют более качественной и эффективной работе спасателя и придают уверенность в силах. 

— Когда наводнение приходит в города и села, пожилые люди, инвалиды оказываются в сложном положении. Опыт прошлых лет показывает: на территориях, где и власти, и спасатели, и наши сотрудники работают слаженно, последствия стихийных бедствий менее ощутимы. Безусловно, молодым людям, которые решили в будущем заниматься социальной работой, знания по основам первой помощи необходимы, — убеждена и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Отметим, сотрудничество с общественной организацией в вопросах обучения специалистов подобным навыкам ведется с начала года. При поддержке Фонда президентских грантов Российский Красный Крест реализует проект «Помощь, защита, надежда населению Приморского края при стихийных бедствиях». 

Совместно с Приморским центром социального обслуживания населения инструкторы краевого отделения организации обучили почти 600 социальных работников во всех муниципальных образованиях.

— 16-часовой курс «Основы безопасного поведения и навыки оказания первой помощи» создан по международным стандартам. Он содержит комплекс срочных и простейших мероприятий, направленных на спасение жизни человека, — комментирует администратор проекта Александра Доронина.

Представитель Российского Красного Креста подчеркивает: достоинством программы «Первая помощь» является ее доступность и адаптируемость для любой аудитории по возрастным и профессиональным характеристикам. 

Фото: краевое отделение «Российский Красный Крест»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление