Будущих отцов в Приморье бесплатно проверят на ВИЧ

16:00 11 мая 2019
953
0
alt=

Врачи краевого Центра-СПИД призывают будущих отцов провериться на ВИЧ. Специалисты подчеркивают, что узнать свой ВИЧ-статус можно совершенно бесплатно и анонимно. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Как сообщили в краевом департаменте здравоохранения, подобные акции «Узнай свой ВИЧ-статус» проводятся в Приморье регулярно.

— Сегодня активными посетителями Центра-СПИД Приморья являются женщины, находящиеся «в положении». Между тем, с недавнего времени сдавать анализы обязали и будущих отцов, — сообщили в ведомстве.

В краевом Центре-СПИД подчеркивают, что у медицины сейчас есть все возможности для того, чтобы не допустить заражения ребенка от больных родителей.

— Например, женщина обследуется — у нее отрицательный результат. Мы считаем, что женщина здорова, никакой профилактики не проводим. Но если мы обследуем партнера, и у партнера есть ВИЧ, то мы можем предположить, что женщина еще в периоде «биологического окна», то есть болезнь пока не проявилась. В этом случае мы обязательно проведем превентивное лечение. Это направлено только на то, чтобы родились здоровые дети, — говорит заведующая центром Лидия Скляр, подчеркивая, что помимо главных причин заражения ВИЧ-инфекцией — незащищенного полового контакта и нестерильной иглы наркоманов, есть еще один путь — от матери к ребенку.

Специалисты напоминают, что в центре на сегодняшний день имеется все необходимое оборудование для того, чтобы своевременно поставить диагноз, определить стадию заболевания, отследить эффективность терапии, то есть для обеспечения всех этапов согласно алгоритмам обследования, которые приняты в Российской Федерации.

Напомним, что сдать анализы могут все желающие, причем абсолютно бесплатно и анонимно. Для этого необходимо обратиться по адресу: Владивосток, улица Борисенко, 50. Анализы принимаются ежедневно с 8:30 до 17:00 (кроме воскресенья).

 

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление