Будущее наступило: экскурсии по Приморской картинной галерее проводит робот

12:46 26 апреля 2023
2465
0
alt=

Необычного помощника получили сотрудники Приморской государственной картинной галереи. Проводить экскурсии им теперь помогает российский робот Promobot V.4, который был приобретен за счет средств краевого бюджета по национальному проекту «Культура». Об этом сообщает «Приморская газета».

Краевая картинная галерея старается идти в ногу со временем. Робот-экскурсовод стал первым музейным работником не только в Приморье, но и на всем Дальнем Востоке. Сотрудники галереи даже провели конкурс на лучшее имя для своего «коллеги». Две недели все желающие предлагали варианты. В итоге робот получил имя Платон в честь архитектора главного здания картинной галереи Платона Базилевского.

От лица правительства Приморского края с уникальным приобретением картинную галерею поздравила министр культуры и архивного дела региона Елена Бронникова.

Кстати
Робот Promobot V.4 приобретен при технической поддержке группы компаний DNS за счет средств субсидии из краевого бюджета в рамках реализации национального проекта «Культура», направленного на внедрение новейших отечественных разработок в музейную среду

— Картинная галерея использует и традиционные методы и подходы, и привлекает новые формы работы, которые повышают интерес аудитории. Это очень востребовано молодежью и подрастающим поколением. По всему миру такие роботы проводят туры, оцифровывают экспонаты, взаимодействуют с посетителями, выполняя различные задачи, а также помогают реализовывать культурно-образовательные программы, притягивая дополнительное внимание к музею, — подчеркнула Елена Бронникова. — Надеемся, что робот-экскурсовод привлечет и взрослых, и детей, поскольку это действительно интересно.

Министр отметила, что в перспективе проект будет продолжен. Так, например, модельная библиотека Артема тоже планирует приобрести робота.

Платон провел первую экскурсию в галерее по постоянной экспозиции «Русское искусство. От иконы до авангарда». С новым сотрудником можно пообщаться — задать ему вопросы и получить ответы.

Кстати
Национальный проект «Культура» реализуется в стране с 2019 года по инициативе президента России Владимира Путина

— Платон не только рассказывает про экспонаты, но еще и поддерживает диалог: отвечает на вопросы, шутит и может даже станцевать. В программе робота 11 языков. Его можно использовать в работе с иностранными посетителями. Робот определяет пол и возраст собеседника, запоминает лица людей. С ним можно сфотографироваться на память и отправить фото на электронную почту. Передвигается он с помощью специальных датчиков, которые позволяют ему «видеть» любые препятствия и спокойно объезжать их, — уточнила директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко, добавив, что картинная галерея проводит более 100 различных выставочных проектов и мероприятий в год. Робот позволит значительно расширить число культурно-образовательных программ и улучшить качество предоставляемых услуг.

Первые экскурсии для всех желающих Платон начал проводить уже сегодня, в среду, 26 апреля, в том числе и по «Пушкинской карте». Записаться можно по телефону: 8 (423) 241-06-10, на сайте www.primgallery.com или просто приехав Приморскую картинную галерею по адресу: Владивосток, ул. Алеутская, 12.

Фото — пресс-служба правительства Приморского края

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление