Будущее близко: приморские управленцы получили международный опыт развития городов

16:35 31 июля 2020
11487
0
alt=

Приморские специалисты в области развития региона прошли первый модуль обучения образовательной программы Master of Public Administration. В нем приняли участие 145 человек из 29 городов России. Об этом сообщает «Приморская газета».  

Программа создана по инициативе государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» совместно с экспертами Московской школы управления СКОЛКОВО в партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», НИУ «Высшая школа экономики» и Российской экономической школой. 

Как отметила министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко, первый модуль программы был посвящен изучению мировых тенденций развития городов, а также их роли в экономике, подходам к планированию и организации городских проектов изменений, пониманию роли городских лидеров в реализации этих проектов. 

— Я была в группе приморской делегации, представляющей Уссурийск. Владивосток представляла другая команда, и им ставили другие задачи. Мы подготовились к этому мероприятию, привели имеющиеся у нас проекты развития города, однако были просто поражены, насколько смелые идеи у наших коллег из других муниципалитетов и, главное, их решимость воплотить эти инновации в жизнь, — поделилась Наталья Набойченко. — Впрочем, именно в этом и заключалась практическая часть модуля: проанализировать уже существующие стратегии развития других городов и провести ревизию своих городских проектов. И теперь мы ищем достойный проект для прорыва Уссурийска в рамках всей страны. 
   
В рамках модуля руководители ключевых направлений «ВЭБ.РФ» и организаций-партнеров госкорпорации представили свои инструменты и возможности для развития городов. Они также поделились опытом управления и сопровождения масштабных проектов. 

В открытии программы принял участие Сергей Кириенко, первый заместители главы администрации президента Российской Федерации. В своем выступлении он отметил важность прикладного характера программы обучения.

— Уникальность методики обучения Школы СКОЛКОВО, которую отработали на моногородах, — это абсолютно прикладной характер: задачи учебные превращаются в прикладные, — отметил Сергей Кириенко.  

Значимость проходившего модуля отметил также председатель «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов. Он подчеркнул, что у нестоличных городов есть огромный потенциал для экономического роста. 

— Одно из необходимых условий для этого — квалифицированные управленческие команды. Именно для них мы организовали вместе с партнерами образовательную программу, которая призвана дать импульс повышению качества жизни в наших городах, — подчеркнул Игорь Шувалов.

В лекционной части выступили несколько десятков экспертов в сфере экономики и городского развития, среди них председатель попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Александр Мамут, ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов, президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов, исполнительный директор LSE Cities (Лондон) Филипп Роуд, партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов, старший советник направления Future Cities and New Industries в банке HSBC Грег Кларк, директор Центра региональных исследований ВШЭ Ирина Ильина. 

Отметим, что за пять дней модуля лидеры из регионов провели на кампусе бизнес-школы СКОЛКОВО в общей сложности более 50 часов. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление