Бриллиантовые руки: приморских специалистов по огранке алмазов оценили на профессиональных соревнованиях

12:15 14 мая 2019
1168
0
alt=

Приморские представители алмазогранильной отрасли добились успеха на отборочных соревнованиях чемпионата WorldSkills Russia 2019 в Якутске. В рамках конкурсной компетенции «Огранщик алмазов» в категории «Огранка ювелирных вставок (фантазийная огранка алмазов)» 4-е место занял Анатолий Федоров. В категории «Огранка алмазов (стандартная огранка)» 3-е место занял Валерий Пестриков. Оба участника в прошлом году прошли обучение в Приморье. В настоящее время они работают на индийско-российском предприятии «КГК-ДВ». Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.


— До прошлого года профессия огранщика алмазов в бриллианты на Дальнем Востоке присутствовала лишь в Республике Саха (Якутия), — прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Гасан Гасанбалаев. — Сегодня мы видим, что в Приморье формируется и развивается еще один региональный инфраструктурный кластер по производству драгоценных камней. В 2018 году правительство Приморского края совместно с АРЧК ДВ реализовали проект подготовки специалистов по новой для Приморского края профессии «огранщик алмазов в бриллианты». Первый выпуск студентов, подготовленных в интересах резидента Свободного порта Владивосток компании «КГК ДВ», состоялся в октябре 2018 года. В целом, в течение 2018 года пятьдесят приморских студентов прошли обучение и получили новую для региона профессию огранщика алмазов. Хочу подчеркнуть, что обработка драгоценных камней для Приморья — новая отрасль экономики, поэтому радостно, что наши выпускники получают признание специалистов. 

Для каждого задания в компетенции «Огранщик алмазов» экспертами были созданы определенные параметры, неизвестные участникам до момента начала соревнований. Каждый конкурсант должен был изготовить три изделия из алмазов — два бриллианта и одно техническое. При оценке учитывалась точность реализации заданных параметров — углы наклонов, пропорции элементов огранки, симметричность, соразмерность элементов, полировка. 
— Мы очень рады за ребят и за их достижения, — говорит начальник отдела кадров ООО «КГК-ДВ» Ольга Горохова. — Уверена, что впереди у них еще более значимые профессиональные победы. Ведь очень важно, что в самом начале пути у них появилась возможность показать свои навыки, увидеть работу признанных мастеров, получить правильный вектор развития. Отдельное спасибо нашим коллегам из ГА ПОУ «Колледж предпринимательства № 11» в Москве, где ребята проходили двухнедельную профподготовку перед соревнованиями, и партнёрам из АНО «АРЧК ДВ» за помощь и содействие — это и их победа!

Напомним, индийская корпорация KGK является ведущим мировым производителем ограненных драгоценных камней и ювелирных изделий. Инвестор стал резидентом свободного порта Владивосток и реализует здесь проект фабрики по огранке алмазов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление