«Бор» сделал ставку на внутренний рынок

12:13 21 мая 2014
3712
0
alt=

ЗАО «Горно-химическая компания «Бор» принимает меры по повышению ввозных таможенных пошлин.  Это позволит значительно увеличить присутствие продукции компании на внутреннем рынке боропродуктов, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на квартальный отчет ГХК «Бор».

В настоящее время около 90% производимой ГХК «Бор» продукции отгружается на экспорт. Экспортной пошлиной продукция не облагается. При этом компания повышает ввозные таможенные пошлины на боропродукты, а это загрузит внутренний рынок местной продукцией высокого качества.

– В течение многих лет сформирована клиентура, потребляющая только продукцию эмитента, – пояснили в компании. – Это около 50% рынка боропродуктов в России. Остальные 50% – это в основном продукция турецкого происхождения, которая не может конкурировать в некоторых областях применения.

На внешнем рынке ЗАО не отмечает негативных тенденций. Напротив, благодаря тому, что «компания находится в непосредственной близости от основных потребителей боропродуктов – стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Китай и Южная Корея), ГХК «Бор» имеет значительное конкурентное преимущество по затратам на логистику».

По сообщению пиар-службы ГХК «Бор», бурное развитие такой сферы применения, как производство продукции высоких технологий (печатное плато, TFT- и LCD-мониторы, телевизоры и проч.), для которых требуется борная кислота только самого высокого качества, производимая только эмитентом (ГХК «Бор»), дает возможность иметь гарантированный сбыт на долгие годы.

«Основной рынок индустриальных минералов переместился в Китай, где в настоящее время исчерпаны возможности роста за счет экспорта и осуществляются меры по стимулированию внутреннего спроса, –подчеркивается в сообщении. – Все эти факторы приводят к росту конкуренции и падению цен на главных рынках, что дает преимущество компаниям с низкими производственными расходами. В 2013 году комбинат произвел 76,199 тыс. тонн борсодержащей продукции, отгрузил 76,24 тыс. тонн, в 2014 году планирует произвести около 100 тыс. тонн».

Кстати, именно с переизбытком произведенной продукции связан уход работников компании с 1 июня на месяц незапланированного отпуска. Как сообщил вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, кратковременная приостановка вызвана тем, что в последние полгода предприятие работало на максимальной загрузке, перевыполняя план, и склады полностью заполнены произведенной продукцией. Теперь ее в спешном порядке надо реализовывать, но по рыночной цене. Это редкий в истории случай, когда приостановка компании связана не с производственными проблемами, а с перевыполнением плана.

– В настоящий момент руководство предприятия ждет наиболее удачного момента для продажи продукции, – уточнил Василий Усольцев. – За месяц она будет реализована, и предприятие вновь приступит к работе.

Как сообщили в компании «Бор», часть сотрудников на это время задействуют для поддержания производства, охраны предприятия. Они будут получать зарплату в полном объеме. Остальные сотрудники получат 2/3 от заработной платы.

– Хорошие производственные показатели – следствие успешно проведенной  модернизации, – отмечал неделю назад директор департамента промышленности и транспорта Иван Тирских. – В минувшем году были приобретены новая техника и оборудование, проведена реконструкция цеха борной кислоты, где смонтированы современные пресс-фильтры. В планах – развитие порта в Рудной Пристани, что также даст хороший экономический эффект.

Напомним, ЗАО ГХК «Бор» – одно из двух градообразующих предприятий Дальнегорска со статусом моногорода.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обозначил новый принцип сотрудничества с градообразующими предприятиями региона – с максимальной выгодой для населения моногородов.

– Для вас эти предприятия важны, нужны, и они будут продолжать работать, – обратился к жителям глава региона в ходе  «Большой встречи» с общественностью и СМИ 26 марта 2013 года. – И это под моим постоянным контролем.

Михаил Войтович 

СПРАВКА:
ЗАО «Горно-химическая компании Бор» образовано на базе Приморского горно-химического комбината, в настоящее время занимает третье место в мире по производству борсодержащей продукции и является единственным в РФ производителем высококачественной продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл – от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов. Исходным сырьем являются датолитовая руда Дальнегорского борного месторождения и известняк Мономаховского месторождения в Приморье. С 2011 года ГХК «Бор» входит в состав частной O1 Group, основанной Борисом Минцем и осуществляющей инвестиции в различные отрасли экономики. Среди стратегических активов холдинга — инвесткомпания O1 Properties (один из крупнейших владельцев премиальной офисной недвижимости в Москве), НПФ «Стальфонд», НПФ «Телеком-Союз».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление