Более полумиллиарда рублей направили на региональную доплату к пенсии в Приморье

12:30 01 апреля 2019
404
0
alt=

Число получателей региональной доплаты к пенсии в Приморье превысило 68 тысяч человек. На обеспечение этой меры социальной поддержки пенсионеров уже направлено около 523 миллионов федеральных и краевых средств. Как заявили в департаменте труда и социального развития Приморского края, выплаты получают пенсионеры с доходом ниже прожиточного минимума. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

— Региональная доплата к пенсии — это разница между прожиточным минимумом и фактическим обеспечением человека, — уточнили специалисты.

По их словам, при подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются все выплаты, которые пенсионер получает из краевого или федерального бюджета: это пенсия, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

Отмечено, что среди получателей региональной доплаты — не только пожилые люди.
— Кроме тех, кто находится на заслуженном отдыхе, в списках получателей — дети, потерявшие родителей, инвалиды детства и те, кто лишился здоровья, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии, — рассказала и. о. директора департамента Светлана Красицкая.

По словам главы ведомства, на обеспечение этого вида материальной поддержки предусмотрено более 1,8 миллиарда рублей. Около 800 миллионов — средства регионального бюджета, остальные — федеральный бюджет.

Вместе с тем, с 1 апреля государственные, в том числе и социальные пенсии будут проиндексированы на 2%. По информации краевого отделения Пенсионного фонда России, увеличатся пенсии детям-инвалидам, инвалидам всех групп, в том числе инвалидам с детства. Повысятся пенсии детям, чьи родители неизвестны, социальные пенсии по старости, а также государственные пенсии, являющиеся второй выплатой для некоторых категорий льготников.

В Приморье сегодня государственные пенсии получают 50,3 тысячи человек, 48,6 тысячи из них — получатели социальных пенсий.
— Индексация коснется всех граждан, получающих указанные виды пенсий, независимо от того, работают они или нет, — уточнили в Пенсионном фонде.

Граждан, получающих две пенсии (страховую и государственную), ожидает увеличение только государственной пенсии. Так, например, участнику Великой Отечественной войны, которому одновременно выплачивается две пенсии, страховая пенсия будет выплачена в прежнем размере, а государственная пенсия по инвалидности увеличится на 2%.

Справочно: информацию по вопросам пенсионного обеспечения можно задать по телефону горячей линии Отделения ПФР по Приморскому краю: +7 (423) 24-98-600. С вопросами по региональной доплате к пенсии необходимо обращаться к специалистам отделов приема Приморского центра социальной поддержки или в МФЦ. Адреса и телефоны «единых окон» размещены на сайте департамента труда и социального развития Приморского края. Данные территориальных отделов МФЦ можно найти на сайте ведомства.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление