Более 880 семей Приморья могут воспользоваться бесплатной услугой ЭКО в этом году

13:00 24 июня 2019
753
0
alt=

С начала этого года в Приморье благодаря репродуктивным технологиям на счет появились 89 малышей. Еще почти 270 семей ждут появления своих долгожданных детей. Увеличение рождаемости — цель национального проекта «Демография». Как отметила главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Приморского края Евгения Шутка, всего в этом году правом на высокотехнологичные операции по экстракорпоральному оплодотворению могут воспользоваться более 880 семей, страдающих бесплодием. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

— Сегодня в Приморье ЭКО можно выполнить в нескольких клиниках. Ведущим на данный момент является краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи. Именно здесь выполняется наибольшее количество экстракорпоральных оплодотворений. На втором месте — клиника «Святая Мария», — сообщила представитель департамента.

Евгения Шутка отметила, что в этом году в Приморье открылась еще одна клиника, которая планирует в течение года войти в программу обязательного медицинского страхования и бесплатно выполнять ЭКО.
— Во Владивостоке открылся филиал крупнейшей российской клиники «Мать и дитя». Руководство медучреждения готовится к тому, что они тоже будут участвовать в программе ЭКО. Мы, в свою очередь, только рады, что у семей Приморья появляется такой выбор, — сказала она.

Подчеркнуто также, что у женщин Приморья есть право по желанию выбрать медицинскую организацию для проведения ЭКО и за пределами Приморского края.
— В прошлом году были направлены в другие клиники страны 46 жительниц края. Претензий к работе этих клиник нет — все выдают примерно одинаковый процент удачных процедур ЭКО, — обозначила Евгения Шутка.

Специалист добавила, что в рамках программы госгарантий каждой пациентке оплачиваются две процедуры ЭКО в год. В случае, если беременность не наступила, пациентка имеет право встать на очередь на следующий год.
— Очереди на ЭКО у нас нет. В настоящее время имеется достаточное количество квот на данную процедуру, ждем желающих. Главное условие, чтобы не было противопоказаний, — отметили в департаменте.

Напомним, что в прошлом году в Приморье благодаря репродуктивным технологиям на свет появились около 300 детей.

Врио вице-губернатора края — директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко особо отметил, что повышение доступности вспомогательных репродуктивных технологий как современного эффективного метода лечения бесплодия — одна из важнейших задач регионального сегмента национального проекта «Демография».
— За последние годы в крае в разы возросли объемы оказания этого вида медицинской помощи. Приморцы получают ее бесплатно, за счет средств ОМС. И очень важно, что у жительниц края есть выбор, где такую процедуру проводить, — подчеркнул заместитель главы региона.

Отметим, что всю необходимую информацию о получении процедуры ЭКО можно узнать на сайте департамента здравоохранения.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление