Более семи тысяч безработных трудоустроились в Приморье с начала года

15:45 04 июня 2019
240
0
alt=

С начала года около 21 тысячи приморцев обратились в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы. Более 7,2 тысячи из них уже нашли своего работодателя. Успешное трудоустройство зависит от многих факторов. Это наличие подходящей вакансии в региональном банке, умение соискатели презентовать себя на первом собеседовании, грамотно составленное резюме. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

— С каждым обратившимся в службе занятости Приморья проводят адресную работу. Специалисты рассказывают о ситуации на рынке труда, проводят подбор вакансий в соответствии с опытом работы, образованием и состоянием здоровья соискателей, — информируют в ведомстве.

При необходимости в центрах занятости окажут услуги по психологической поддержке и социальной адаптации, помогут составить резюме или направят на бесплатное обучение.

IMG_20190529_102509.jpg

— Профессиональное обучение по востребованным на рынке труда специальностям — хороший шанс трудоустроиться на желаемую должность, — отмечают в Приморском центре занятости населения.

Одним из эффективных способов найти работу по-прежнему остается участие в ярмарках вакансий, которые служба занятости Приморья организует во всех городах и районах края.
— На каждую ярмарку мы стараемся пригласить как можно больше работодателей, чтоб участники смогли подобрать для себя подходящую вакансию, а кадровые отделы предприятий — наметить кандидатов в рабочий коллектив, — рассказывают специалисты.

Ежегодно в крае проходит около 200 ярмарок вакансий различного плана. Среди них мини-ярмарки с участием только одного работодателя, ярмарки, где собраны предложения по временным и общественным работам, специализированные ярмарки для отдельных категорий граждан и масштабные общегородские мероприятия.

Одна из больших ярмарок недавно состоялось в Уссурийске. 40 компаний-участников предложили незанятым уссурийцам более 1,5 тысячи свободных рабочих мест.
— Пообщаться с работодателями и подобрать вакансию для себя пришли почти 600 соискателей. Более 140 из них были приглашены для повторного собеседования, 123 человека смогли заполнить анкеты и оставить работодателям свое резюме, — сообщают организаторы.

По словам и.о. главы ведомства Светланы Красицкой, участие в таких мероприятиях удобно и соискателям, и кадровым службам предприятий.
— Ярмарки вакансий позволяют работодателю лично убедиться в том, что претенденты на свободные рабочие места готовы, могут и хотят трудиться. И это наиболее короткий путь решения кадрового вопроса, — отмечает она.

Кстати, 26 июня во Владивостоке состоится вторая ежегодная ярмарка для граждан с особенностями здоровья «Поверь в себя!». Посетить мероприятие и ознакомиться с вакансиями, которые работодатели края предлагают гражданам с инвалидностью, смогут все желающие.

Фото предоставлены уссурийским отделением Приморского центра занятости населения

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление