Более 6 тысяч школьников Приморья получили советы по выбору профессии

08:05 08 июля 2019
141
0
alt=

С начала года более 40 профориентационных встреч с молодыми людьми провели специалисты службы занятости Приморья. Дни профориентации прошли во Владивостоке, Партизанске, Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Хорольском, Кавалеровском и Красноармейском районах. Как рассказывают в департаменте труда и социального развития, основные задачи, которые стоят перед специалистами при работе со школьниками познакомить ребят с рынком труда края и сформировать представление о важности правильного выбора будущей специальности.

— В службу занятости Приморья может обратиться любой школьник старше 14 лет и пройти углубленное тестирование. Оно поможет выявить интересы, соотнести их с особенностями характера и понять, в каком профессиональном направлении стоит развиваться, — рассказывают в центре занятости.

В ходе встреч с ребятами специалисты не только помогают определиться с перечнем профессий для дальнейшего обучения и трудоустройства, но и рассказывают, как в дальнейшем правильно составить резюме и подготовиться к первому собеседованию.

Одни из самых интересных для школьников мероприятий, которые служба занятости организует совместно с работодателями края — экскурсии на предприятия. Ребята знакомятся с процессом производства, задают интересующие вопросы работникам и руководству компаний.
— Почти 100 человек в этом году побывали на таких экскурсиях в Спасске-Дальнем, Лесозаводске и Ольгинском районе, — рассказывают организаторы.

Дополнительные знания о том, как в ближайшие пять лет измениться рынок труда и какие профессии по оценкам специалистов войдут в список самых востребованных, будут не лишними. В помощь школьникам и родителям — Навигатор востребованных профессий на Дальнем Востоке 2019-2025. С информацией о наиболее востребованных профессиях в России можно ознакомиться на сайте «Атлас новых профессий», а просмотреть, какие вакансии на данный момент предлагают работодатели, можно, посетив сайт общероссийской базы вакансий «Работа в России».

Фото автора

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление