Более 55 километров рек расчистили в Приморье

10:50 27 февраля 2019
459
0
alt=

В рамках противопаводковых мероприятий в Приморье расчищено более 55 километров русел ручьев и рек. О мерах по предотвращению возможного весеннего половодья доложили на совещании с участием министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева и губернатора Приморья Олега Кожемяко во вторник, 26 февраля. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

По данным приморских синоптиков, начало ледохода в крае ожидается во второй половине марта и будет на уровне, близком к средним многолетним значениям, и даже ниже их. Однако, несмотря на аномально теплую и бесснежную зиму, в Приморье возможно возникновение чрезвычайных ситуаций на территориях Дальнереченского и Дальнегорского городских округов, Дальнереченского, Красноармейского, Ольгинского, Партизанского, Пожарского, Тернейского, Чугуевского, Яковлевского районов, связанных с половодьем.

AF4A8028.jpg

Как доложил врио вице-губернатора региона Олег Мельников, на проведение превентивных мероприятий в наиболее паводковоопасных муниципалитетах Приморья в 2018 году направлено более 108 миллионов рублей из краевого бюджета, еще более 21 миллиона — из местных. Помимо этого, почти 42,5 миллиона рублей субвенций перечислено из федерального центра. Общий объем финансирования мероприятий по защите от наводнений территории Приморского края на 2018-2023 годы составляет 4,5 миллиарда, в том числе почти 670 миллионов из регионального бюджета.
— В 2018 году проведена расчистка и дноуглубление рек Белая, Мельники, Тигровая, Постышевка, ручьев Малый Поселковый и Орлиный в Партизанском городском округе общей протяженностью 10,6 километра. Завершаются работы по расчистке, спрямлению и дноуглублению русел рек Кулешовка и Спасовка в Спасском городском округе, — уточнил заместитель главы региона.

Проведены работы по увеличению пропускной способности более 55 километров русел рек и ручьев, возведены временные сооружения вдоль береговой линии, восстановлены участки противопаводковых дамб, перемещено 16 тысяч кубометров грунта, произведена замена и расчистка водопропускных труб. В марте специалисты приступают к мониторингу состояния рек, ослабления льда. Из-за маловодья в эту зиму подрыв льда считается неэффективным.

AF4A8111.jpg

—  Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах возможного подтопления готова группировка в составе почти 13 тысяч человек и более 4,7 тысячи единиц техники, — добавил врио вице-губернатора.

Олег Кожемяко подчеркнул, следует и далее продвигать инициативу по передаче полномочий по расчистке русел рек муниципалитетам.
—  Это даст нам возможность предотвращать чрезвычайные ситуации, возникающие при наводнениях, — отметил губернатор.

Евгений Зиничев отметил необходимость продолжить профилактическую работу среди населения, в частности, по правилам поведения на водных объектах, соблюдению мер собственной безопасности и оказанию первой помощи.
— Особое внимание следует обратить на данную работу в образовательных учреждениях, — обозначил министр.

В целом глава МЧС России отметил конструктивный подход властей Приморья по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
—  Каждый рубль, вложенный в профилактические мероприятия, дает 12 рублей экономического эффекта, — заявил Евгений Зиничев.

 Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление