Более 50 семей Приморья уже получили выплату по социальным контрактам

14:50 20 июня 2019
295
0
alt=

Приморские семьи стали активнее обращаться в соцзащиту для оформления социального контракта. Только с начала этого года заключено 85 соцконтрактов, по 57 из них люди уже получили выплаты. По информации департамента труда и социального развития Приморья, больше всего обратившихся за мерой социальной поддержки проживают в сельских районах края — это Черниговский, Яковлевский, Кировский и Надеждинский районы.

Более 50 получателей готовы направить средства социальной выплаты на ведение личного подсобного хозяйства. Небольшая часть — на получение профессионального и дополнительного образования.

— Есть возможность получить поддержку, если семья с низким достатком хочет заняться предпринимательством. Затянувшийся поиск работы, необходимость психологической помощи также могут стать причиной для заключения соцконтракта, — информируют в ведомстве.

Такая мера социальной поддержки малоимущих граждан работает в Приморье с 2015 года. В 2016 году был заключен 51 контракт, в 2017-м — уже 102. В 2018 году 96 семей воспользовались правом получения краевой поддержки для выхода из трудной жизненной ситуации.
— Поэтому результаты первого полугодия, безусловно, нас порадовали, — отмечает и. о. директора департамента Светлана Красицкая.

Руководитель социального ведомства убеждена, что государственная поддержка в виде социального контракта — эффективный инструмент для того, чтобы повысить уровень жизни семей с низким достатком. Данная выплата призвана стимулировать семью на преодоление трудной жизненной ситуации, вывести ее из категории бедных.

Напомним, для достижения целей, обозначенных национальным проектом «Демография», президентом Российской Федерации поставлена задача снижения до 2024 года уровня бедности в регионах России в два раза.
— В следующем году Приморский край, как пилотный регион, может получить федеральное софинансирование на социальные контракты. Необходимо активизироваться, чтобы воспользоваться возможностью поддержки из федерального бюджета, направленной на повышение реальных доходов приморцев, — подчеркивает Светлана Красицкая.

По вопросам оформления социальных выплат следует обращаться в отделения Приморского центра соцподдержки или МФЦ по месту жительства.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление