Более 500 семей обманутых дольщиков в Приморье получат жилье до конца этого года

18:00 16 сентября 2019
517
0
alt=

До шести проблемных домов планируют сдать в Приморье до конца 2019 года. Об этом доложили на еженедельном совещании губернатору Олег Кожемяко в понедельник, 16 сентября. Глава региона заявил, что ведомства должны не заниматься «перекидыванием» ответственности друг на друга, а ускорить решение проблемы «долгостроев». Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Как доложила руководитель АО «Корпорация развития Приморского края» Ольга Сун-жаю, в настоящее время Фонд поддержки обманутых дольщиков, оперативной дирекцией которого выступает корпорация, ведет работу с 29 проблемными домами, ввод в эксплуатацию которых ожидают более трех тысяч человек.

— На сегодняшний день специалисты фонда проверяют дефектовочные ведомости, проектно-сметную документацию, помогают застройщику в подготовке смет на завершение строительства и дальнейшем прохождении экспертизы, оказывают юридическую консультацию дольщикам. Специалисты фонда ведут контроль строительства, работают с подрядчиками, поставщиками оборудования и материалов, содействуют в сборе документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, — пояснила руководитель ведомства.

По словам Ольги Сун-жаю, до конца года планируется ввести в эксплуатацию долгострои на проспекте Красного Знамени, 158 и два на улице 2-я Рудничная во Владивостоке, в селе Суражевка — дом на Ярославской, 52, а также долгострой в районе улиц Тихоокеанская — Гоголя в Артеме. Всего пять объектов. Также, возможно, будет достроен дом на 2-й Поселковой во Владивостоке — сейчас на объекте ведутся отделочные работы.

— Всего же до конца года свое жилье получат более 500 семей обманутых дольщиков, это более 1 000 жителей края, — уточнила она.

Также АО «Корпорация развития Приморского края» продолжает работу по объектам жилого комплекса «Снеговая Падь. Комплекс Д». Возобновлены работы по дому № 3 — уже ведется строительство восьмого этажа. Ольга Сун-жаю отметила, что данные мероприятия не подлежат конкурсной процедуре, так как проводятся на основании частного добровольного пожертвования. Это позволяет ускорить строительство объектов.

На доме № 26 строители проводят обустройство фасада, а в доме № 25 — электромонтажные работы, комплексную автоматизацию, устанавливают лифты, наружное освещение, строят проезды и площадки, озеленяют и благоустраивают территорию.

Как подчеркнул Олег Кожемяко, проблемы обманутых дольщиков находятся на особом контроле администрации Приморья.

— Здесь должна быть четкая, скоординированная работа всех структур, последовательный алгоритм всех действий. Ведомства не должны заниматься перекидыванием вопросов и ответственности друг на друга, тем самым затягивая процессы решения этой наболевшей проблемы, — заявил губернатор.

Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление