Более 46 миллионов рублей направили на поддержку приморских семей с первенцами

10:45 19 февраля 2019
290
0
alt=

Около 500 семей с начала года обратились в органы соцзащиты Приморского края для оформления выплаты по случаю рождения первого ребенка. Более чем половине из обратившихся выплата уже назначена. Документы остальных находятся на рассмотрении у специалистов. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, на эту меру социальной поддержки в январе направили более 46 миллионов рублей. А всего с 2018 года, с начала действия закона о поддержке семей с первенцами, расходы федерального бюджета на выплату составили 350 миллионов рублей. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

— Сегодня ежемесячную поддержку получают около 3,3 тысячи молодых родителей. Сумма выплаты в этом году составляет почти 13,7 тысячи рублей, — информируют специалисты.

Право на эту меру социальной поддержки предоставляется российским гражданам. Доход на одного члена семьи, из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина, не должен превышать 19 786 рублей в месяц.
— На выплату семьям, в которых родился первый ребенок, федеральный бюджет в этом году планирует предоставить Приморью около 552 миллионов рублей, — уточняют в департаменте.

Напомним, инициатором новой меры социальной поддержки для семей с первенцем стал президент Российской Федерации Владимир Путин. В ходе Послания Федеральному собранию РФ 1 марта 2018 года глава государства еще раз подчеркнул: развитие демографической политики остается в приоритете работы всех органов власти на ближайшие шесть лет, отметив, что на поддержку семей с детьми планируется направить не менее 3,4 триллиона рублей.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил разработать дополнительные меры поддержки для приморских родителей. Так, уже в этом году в крае появились три новые демографические выплаты, две из которых — для семей с первенцами. Сначала 2019 года семьи, в которых родился первый ребенок, получат единовременную выплату, размер которой равен двум прожиточным минимумам на ребенка. Сегодня в Приморье это 13 689 рублей.

Еще одна мера социальной поддержки предусмотрена для женщин, родивших первенца в возрасте от 18 до 25 лет.
— К выплате в два прожиточных минимума таким мамам произведут разовую доплату. Общий размер единовременной выплаты на первенца в таких семьях составит 50 тысяч рублей, — поясняет и. о. директора департамента труда и социального развития края Светлана Красицкая.

С 2020 года на вторых детей начнут выплачивать региональный материнский капитал. Его размер составит 30% от федерального. Средства краевого материнского капитала, как и по федеральному, могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи, оплату образования детей, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В департаменте напоминают: по всем мерам социальной поддержки необходимо обращаться в отделы приема Приморского центра социальной поддержки. Получить справочную информацию можно также в МФЦ по месту жительства.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление