Более 4,5 тысячи приморских школьников вышли на работу в июне

11:25 10 июля 2019
840
0
alt=

С начала года почти 7,2 тысячи подростков Приморья обратились в службу занятости региона по вопросам временного трудоустройства. Более 4,6 тысячи из них устроились на работу в первый месяц каникул. В этом году более 530 работодателей заключили договоры с Приморским центром занятости населения на временное трудоустройство несовершеннолетних. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

— Среди предприятий, которые в этом году примут на работу школьников: арсеньевские заводы «Прогресс» и «Аскольд», «Звезда» в Большом Камне, «Спасскцемент» в Спасске-Дальнем, Всероссийский детский центр «Океан», предприятия общепита и торговли. Впервые вакансии для подростков предложил Владивостокский морской торговый порт, — комментируют в департаменте труда и социального развития.

Ребята трудятся по самым разным направлениям: помогают обрабатывать входящую корреспонденцию и вести учет товара, занимаются озеленением и уборкой, работают фасовщиками, архивариусами, делопроизводителями.

30a6368b-adbc-45f1-9fc1-a4bca34d3c21.jpg

 Традиционно за первый месяц каникул больше всего детей трудоустроились в рабочие бригады при образовательных организациях. Там школьники выполняют посильные работы по мелкому ремонту классов и холлов, приводят в порядок прилежащую территорию.

Отработав смены в июне, многие ребята уже получили заработную плату.
— При сокращенном рабочем дне оплата труда ребят составляет от 4 до 15 тысяч рублей по разным вакансиям. Помимо заработной платы от работодателя дети, которые устроились на работу при содействии службы занятости, получают материальную поддержку из краевого бюджета, — поясняют в Приморском центре занятости населения.

По словам и. о. директора департамента Светланы Красицкой, в вопросе трудоустройства школьников не обойтись без помощи работодателей Приморья.
— Мы приглашаем к сотрудничеству всех работодателей, у которых есть возможность предоставить временные рабочие места для трудоустройства школьников. Дети готовы работать, пробовать себя в новых сферах и знакомиться с деятельностью компаний. Наша задача — уже в школьном возрасте помогать ребятам в наработке стажа и профессиональных навыков, — отмечает глава ведомства.

Напомним, в этом году планируется трудоустроить более 9 тысяч приморских подростков. На выплату материальной поддержки для работающих школьников в краевом бюджете предусмотрено 9,8 миллиона рублей. Еще почти 38 миллионов рублей на эти цели направят муниципалитеты.

Фото пресс-центра ПАО ААК «Прогресс»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление