Более 400 сертификатов на обучение получили приморцы предпенсионного возраста

13:33 26 июля 2019
586
0
alt=

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» приморцы в возрасте 50+ обновляют профессиональные знания, чтобы продолжать трудовую деятельность. Обучение востребованным направлениям завершили уже более 230 человек. Принять участие в программе может любой гражданин предпенсионного возраста. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Как информируют в департаменте труда и социального развития, в настоящее время профессиональное обучение проходят более 140 приморцев предпенсионного возраста. Они получают дополнительные знания по самым разным направлениям. Среди них — логистика, медицинские услуги, охрана труда, педагогика, информационные технологии, социальная работа, психология, общественное питание и  кадровое дело.

Напомним, принять участие в программе может любой гражданин предпенсионного возраста, как трудящийся, так и безработный. Для этого нужно обратиться в службу занятости с паспортом, страховым свидетельством, трудовой книжкой и документом об образовании.

— Незанятым приморцам, которые проходят обучение в рамках программы, выплачивается стипендия в размере величины МРОТ, увеличенного на районный коэффициент. Сегодня это около 13,5 тысячи рублей, — рассказывают в Приморском центре занятости населения.

Чтобы удобно совмещать работу и обучение, специалисты предлагают разные формы обучения: очную, очно-заочную, заочную или дистанционную. 

Компенсировать расходы на обучение сотрудников этой возрастной категории могут и работодатели Приморья. Компаниям предоставляется субсидия из краевого и федерального бюджетов в размере не более 68,5 тысячи рублей на одного сотрудника.

С подробной информацией о программах профессионального обучения можно ознакомиться на интерактивном портале департамента труда и социального развития Приморского края или уточнить по телефонам отдела профессионального обучения и профориентации Приморского центра занятости населения: 8 (423) 222-72-15, 246-93-61.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление