Более 400 миллионов рублей направили на переоснащение медорганизаций Приморья для лечения онкобольных

09:30 05 октября 2019
496
0
alt=

Борьба с онкологическими заболеваниями — важнейшая задача, решить которую можно общими усилиями. В этом уверены участники конференции «Актуальные вопросы в стоматологии», которая состоялась в Приморье. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Присорского края.

По словам представителя краевого департамента здравоохранения Ольги Механцевой, сегодня в Приморье реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» — составляющая национального проекта «Здравоохранение». Его основные задачи — повысить долю выявляемости рака на ранних стадиях с 55,6% в 2019 году до 63% к 2024 году, снизить летальность пациентов в первый год после постановки диагноза с 23% до 17,3% к 2024 году и другие.

Механцева О.Д. (2).JPG

Подчеркнуто, что до конца этого года запланировано переоснащение медицинских организаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями. Так, в 2019 году в проекте участвуют Приморский краевой онкологический диспансер, Краевая детская клиническая больница №1 и Владивостокская клиническая больница №2.

— В указанные медицинские организации будет закуплено оборудование на сумму более 400 миллионов рублей, — обозначила Ольга Механцева.

Представитель департамента здравоохранения проинформировала, что стоматологи входят в список специалистов, которые получают доплату в размере 3 тысячи рублей за раннее выявление онкологических заболеваний. С начала году такая мера соцподдержки выплачивалась уже более 500 раз.

Русакова Е.Ю. (2).JPG

В ходе конференции специалистам были представлены ранние методы диагностики онкологических заболеваний полости рта и маршрутизация пациентов с новообразованиями челюстно-лицевой области в Приморье.

Своим опытом с коллегами поделилась доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист-стоматолог департамента здравоохранения Приморского края, главный специалист Министерства здравоохранения РФ в Дальневосточном федеральном округе по детской стоматологии Елена Русакова. Она отметила роль стоматолога в снижении смертности от онкологических заболеваний.

Присутствующие.JPG

— Важная роль в проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития онкологических заболеваний и снижение смертности от них, безусловно, принадлежит врачам первичных онкологических кабинетов. Поэтому роль стоматолога в выявлении рака на ранней стадии — очевидна, — сказала представитель Минздрава.

Отметим, что в конференции, проходившей в школе Биомедицины на острове Русский, приняли участие более 100 врачей различных специализаций: стоматологи, терапевты, гигиенисты стоматологические, фельдшеры смотровых кабинетов, главные врачи медицинских учреждений и их заместители по лечебной работе — представители государственных и частных медицинских учреждений, а также преподаватели, студенты, ординаторы ТГМУ и ДВФУ.

Фото предоставлены участниками мероприятия

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление