Более 30 тысяч фактов неформальной занятости выявили в Приморье

16:00 09 ноября 2019
1745
0
alt=

С начала года в Приморском крае выявлено почти 30,3 тысячи фактов неформальной занятости. Практически по всех случаях удалось добиться официального оформления трудовых отношений или регистрации предпринимательской деятельности. Контрольный показатель по выявлению неформальных трудовых отношений уже выполнен на 133%. Об этом «Приморской газете» сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края.

— Количество вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств с января составило более 9 тысяч единиц, — информируют в ведомстве.

Высокие показатели работы по снижению неформальной занятости достигнуты в городах Спасск-Дальний, Арсеньев, Большой Камень, Дальнереченск. Хорошие результаты также в Тернейском, Анучинском, Лазовском, Октябрьском и Кировском районах.

Специалисты напоминают: главный риск неофициального трудоустройства для сотрудника — отсутствие какой-либо защиты перед недобросовестным работодателем, а также социальных гарантий, в том числе оплаты больничных и отпусков.

По словам и.о. директора департамента Светланы Красицкой, неоформленные трудовые отношения —риск не только для работников.

— Организациям, которые выплачивают сотрудникам зарплаты в «конвертах», грозит административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Помимо прочего, такие организации лишаются возможности принимать участие в государственных программах и рассчитывать на господдержку, — отметила глава департамента.

Фото – Александр Сафронов (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление