Более 26 миллионов рублей предусмотрели муниципалитеты Приморья на «Доступную среду»

14:50 28 февраля 2019
243
0
alt=

Врио вице-губернатора Приморья Ирина Медведева призвала местные органы самоуправления активизировать реализацию проектов по доступной среде для инвалидов. Пока не все муниципалитеты включились в эту работу. Как пояснила и. о. директора департамента труда и социального развития Приморского края Светлана Красицкая, период федерального финансирования мероприятий по созданию в регионах безбарьерной среды завершен.

— С начала реализации государственной программы стояла задача — вовлечь в этот процесс не только субъекты Российской Федерации, но и муниципальные образования регионов. С 2014 года показатель доступности социально значимых объектов в Приморском крае вырос с 19 до 59,6%. А это более тысячи объектов в сфере здравоохранения, спорта, социальной защиты и занятости, культуры, транспортной инфраструктуры, информации, — проинформировала глава ведомства.

В 2018 году в городах и районах Приморья удалось повысить доступность 43 муниципальных объектов инфраструктуры. Финансирование велось за счет федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

В 2019 году на краевые средства предстоит адаптировать под нужды маломобильных граждан пять учреждений здравоохранения, четыре — подведомственных социальной защите. За счет местных бюджетов планируют обеспечить безбарьерную среду на 30 объектах.
— Как видите, активное участие местных бюджетов позитивно сказывается на формировании доступной среды в Приморском крае, — обратилась к участникам комиссии Светлана Красицкая.

На заседании прозвучало, что на реализацию собственных программ в 2019 году муниципалитеты предусмотрели 26,4 миллиона рублей. Собственные проекты «Доступная среда» работают во всех муниципалитетах. К примеру, в Яковлевском районе он рассчитан до 2025 года, в Лазовском — до 2023 года.

Исключение составляет Дальнегорский городской округ — здесь к подготовке муниципальной программы не приступили до сих пор. На текущий год не предусмотрены средства на формирование доступной среды в Большом Камне, Фокино и Надеждинском районе.

Врио вице-губернатора Ирина Медведева призвала представителей органов власти на местах обратить серьезное внимание на проблему и предпринять необходимые шаги для исправления ситуации.
—  В Приморском крае, как и в целом по стране, идет реализация национального проекта по благоустройству городов и сел. И здесь необходимо не забывать о людях с ограниченными возможностями. Нужно работать в тесном контакте с представителями общественных организаций, чтобы учесть все детали, влияющие на качество жизни маломобильных людей. Соблюдение прав инвалидов на свободное перемещение — эта прямая обязанность власти. Нужно учитывать это, в том числе и при формировании бюджета, — подчеркнула председатель комиссии.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление