Рекордное количество активных приморцев возраста 50+ собрал форум «Полезно пенсионерам»

10:00 28 сентября 2019
1116
0
alt=

Более 1,2 тысячи участников собрал четвертый форум «Полезно пенсионерам», прошедший во Владивостоке 27 сентября. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края. 

Приветствуя гостей праздника, врио вице-губернатора Приморья Сергей Максимчук отметил, что государственная политика в отношении старшего поколения направлена на поддержку достойного уровня жизни пенсионеров. И не только.

— Активное долголетие — один из приоритетов в реализации национального проекта «Демография». И сегодняшний форум подтверждает: приморские пенсионеры не сидят дома, полны сил, интересных идей. Задача власти — вовлечь представителей старшего поколения в общественную жизнь, предоставить вам возможность для творческой самореализации, занятий, спортом, возможность продолжать трудовую деятельность, при желании — получить новые знания и навыки, — отметил он.

AF4A1394.jpg

 В свою очередь, депутат Государственной Думы Российской Федерации Владимир Новиков поблагодарил региональную власть, поддержавшую, в том числе и финансово, проведение мероприятия.

— Благодаря этому мы смогли открыть новые площадки, привлекли к участию в выставке больше партнеров, предложили больше самых разных мастер-классов. Убежден, что каждый, кто сегодня побывал на празднике, смогли увидеть много нового и интересного, получили заряд позитива и энергии, — подчеркнул идейный вдохновитель форума.

AF4A1334.jpg

В здании «Феско Холла» в этот день работали консультационные площадки по вопросам, медицинского и социального обслуживания, пенсионного обеспечения. Специалисты центра занятости отвечали на вопросы желающих пройти профессиональную подготовку или выйти на работу, вопреки статусу пенсионера.

А еще участники форума изучали приемы оказания первой медицинской помощи, обучались скандинавской ходьбе и гимнастике цигун, участвовали в конкурсе красоты и «Поединке хоров», посещали мастер-классы, любовались работами на выставке прикладного творчества.

Одной из главных тем дня стало «серебряное» добровольчество.  У стенда организации было многолюдно. Здесь проводили запись в ряды волонтеров.

AF4A1145.jpg

— Сегодня наша организация существенно пополнилась. По предварительным подсчетам, более 100 человек сегодня получили значок и книжку «Серебряного волонтера», — поделилась руководитель регионального центра «Серебряные добровольцы Приморья», директор некоммерческой организации «Родные люди» Наталья Кокорева.

А самые активные участники движения были приглашены на сцену в качестве победителей конкурса «Лидеры серебряного возраста». Лучшими из лучших названы 17 добровольцев из разных уголков края.

Полезное для пенсионеров мероприятие организовали НКО «Родные люди», Приморский центр социального обслуживания населения при содействии краевой администрации.

AF4A1012.jpg

Как считает и.о. директора департамента труда и социального развития Приморья Светлана Красицкая, форум – хорошая дискуссионная площадка для обмена опытом между представителями власти, социально ответственным бизнесом, НКО, работающими с пожилыми людьми и добровольческими организациями

— Мероприятие такого формата прекрасно демонстрирует потенциал наших пенсионеров. Безусловно, нужно обязательно привлекать людей с таким жизненным опытом, с такой энергией и позитивом к различным проектам, реализуемым в Приморье. И творческим, и познавательным, и благотворительным. И примеры такого сотрудничества есть. Это шефская помощь добровольческих организаций пенсионеров нашим центрам, где проходят реабилитацию дети, — комментирует глава ведомства.

AF4A1108.jpg

Напомним, в Приморье сегодня реализуются 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по Указу президента Российской Федерации Владимира Путина.

Один из них — региональный проект «Старшее поколение», направленный на оказание системной поддержки и повышение качества жизни приморцев старшего возраста.

AF4A1043.jpg

В частности, проектом запланировано к 2024 году увеличить охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, до 70%. До 90% – повысить долю находящихся под диспансерным наблюдением лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния. Важным мероприятием проекта станет строительство во Владивостоке культурно-досугового центра для одиноких граждан пожилого возраста. Значительный блок мероприятий проекта посвящен созданию условий для активного долголетия приморских пенсионеров, развития их творческого потенциала. В числе мероприятий по этому направлению – организация регулярных курсов по повышению компьютерной и финансовой грамотности, развитие движения «серебряных волонтеров», организация досуга пенсионеров.
 

Фото Игорь Новиков (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление