Более 100 заявлений на жилищный сертификат поступило от сирот в Приморье

16:45 04 марта 2019
190
0
alt=

Прием заявлений на получение жилищного сертификата от детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 25-летнего возраста, в отношении которых вынесены судебные акты, начали в Приморье в пятницу, 1 марта. В первый день в органы опеки и попечительства региона обратились 102 человека. Специалисты краевого департамента образования и науки напоминают, что для получения сертификата на приобретение жилья сиротам необходимо обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства того муниципального образования, на территории которого они подлежат обеспечению квартиры в соответствии со списком.

— В пятницу за выдачей сертификатов обратились 102 человека, — рассказала заместитель директора департамента Наталья Василянская.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:
— копию документа, удостоверяющего личность заявителя, с предъявлением оригинала;
— копию трудовой книжки, заверенную работодателем, либо справку с места обучения по очной форме;
— характеристику с места работы или обучения по очной форме;
— копии документов, подтверждающих состав семьи заявителя при ее наличии;
— справку о наличии (отсутствии) у заявителя судимости и факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
— справку из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что заявитель не состоит на учете в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
— письменное согласие заявителя на заключение мирового соглашения (данное согласие указывается в заявлении).

Напомним, закон, направленный на сокращение очереди на жилье для детей-сирот, инициирован губернатором Приморья Олегом Кожемяко. Жилищный сертификат смогут получить сироты, достигшие 25-летнего возраста, «на руках» у которых имеются судебные акты. Решение о его выдаче будет приниматься краевым департаментом образования и науки при наличии заключения об удовлетворительной адаптации к самостоятельной жизни и заключения мирового соглашения об урегулировании судебного спора.

Отметим, в этом году на обеспечение жильем детей-сирот в бюджете Приморья заложено около миллиарда рублей. Эти средства уже переданы муниципалитетам вместе с полномочиями по подбору жилых помещений. С 1 января муниципальные образования могут сами проводить торги, определять помещения, которые должны быть благоустроены и удовлетворять их будущих жильцов. В ряде муниципалитетов уже объявлены соответствующие конкурсные процедуры.

В первом полугодии в Приморье планируется закупить 545 жилых помещений для детей-сирот. Параллельно продолжается работа по достройке двух жилых домов для данной категории граждан в Лесозаводске с общим количеством квартир — 90.

Справка
Срок действия сертификата — шесть месяцев с даты его выдачи. В течение полугода у его обладателя будет возможность приобрести жилье у физических и юридических лиц по договору купли-продажи на территории любого муниципального образования Приморского края, по желанию используя собственные средства, средства материнского капитала, средства кредитных учреждений.

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из 36 квадратных метров общей площади жилого помещения, а общая площадь приобретаемой квартиры не может быть меньше 18 квадратных метров. Приобретенное на средства социальной выплаты жилое помещение оформляется в собственность получателя сертификата.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление