Более 100 участников собрал в Приморье форум «Остановим СПИД вместе»

12:59 30 ноября 2019
1288
0
alt=

Приморский край стал частью Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД, которая проходит с 25 ноября по 1 декабря во всех городах России. Мероприятие во Владивостоке состоялось в формате молодежного форума «Остановим СПИД вместе» и прошло на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета. Его участниками стали более 100 студентов, а также представители общественных и спортивных организаций региона. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации края.

Участники форума обменялись мнениями по вопросам формирования здорового образа жизни и совершенствованию профилактической работы, направленной на борьбу с ВИЧ-инфекцией.
 

Как отметила заместитель директора департамента здравоохранения Приморья Тамара Курченко, сегодня в регионе ведется большая работа, нацеленная на информирование населения, особенно молодежи, о профилактике ВИЧ.
― Одна из основных задач ― привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики и лечения, ― отметила Тамара Курченко.
Ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов отметил, что сегодня с ВИЧ-статусом люди живут и живут полноценной активной жизнью.

― Еще 20 лет назад врачи не знали, как и чем лечить таких пациентов. Сегодня в России имеются все виды лекарств, которые позволят людям с ВИЧ-статусом, принимающим эти лекарства, жить полноценной жизнью, ― отметил он.

В ходе форума все желающие могли узнать свой ВИЧ-статус. Тестирование проводилось в добровольной форме, анонимно.
Отметим, чтобы узнать свой ВИЧ-статус жители Приморья могут пройти бесплатное и анонимное тестирование сразу в нескольких кабинетах бесплатного, добровольного эспресс-тестирования на ВИЧ, которые открылись и действуют в крае.

― Узнать свой ВИЧ-статус можно по адресам во Владивостоке, Артеме, Фокино и Дальнегорске, ― сообщила руководитель краевого Центра-СПИД Лидия Скляр, подчеркнув, что процедура бесплатная, безболезненная и анонимная.

По ее словам, в Приморье по итогам 10 месяцев 2019 года новых выявленных случаев ВИЧ стало меньше по сравнению с показателем 2018 года. В крае примерно 0,5-0,7% от всего населения по пораженности ВИЧ инфекцией. Лидия Скляр также отметила, что в этом году Центром-СПИД проведены масштабные профилактические акции для трудовых коллективов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление