Более 55 тысяч подержанных автомашин ввезли на Дальний Восток в 2019 году

09:05 23 октября 2019
1839
0
alt=

Дальневосточное таможенное управление отмечает резкий рост объемов ввоза автомобилей из-за рубежа. Более 82 тысяч единиц ввезено на Дальний Восток за первые 9 месяцев 2019 года, это на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года (69 тысяч). Об этом «Приморской газете» сообщил начальник управления Юрий Ладыгин.

Больше всего на Дальний Восток в 2019 году ввезено легковых автомобилей и квадроциклов ― 77 328 единиц, рост по сравнению с тем же периодом прошлого года (с января по сентябрь) составил 18%. Большинство «легковушек» ввезены физическими лицами для личных целей. Объемы ввоза грузовых автомобилей выросли почти в 1,5 раза (2 510 до 3 643), ввоз автобусов сократился на 21,8% (1 263).
Больше всего автомобилей в 2019 году доставили из Японии ― 82,2%, из Китая ― 15,2%, меньший объем из Республики Корея ― 1,4%.

С ноября прошлого года жители Дальнего Востока привезли более 55 тысяч машин. Такой рост завоза б/у машин из Японии для личных нужд специалисты связывают с началом применения временного порядка ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей, без кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС».
― Дана свобода без ГЛОНАСС. И граждане мыслят следующим образом: надо успеть перевезти авто. Люди хотят сэкономить, это основная причина, потому что пока не нужно устанавливать систему ГЛОНАСС, которая накладывает дополнительные расходы, ― уточнил начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин.

Глава ведомства отметил, что недобросовестные закупщики - представители используют паспорта граждан для провоза автотранспортных средств. Иногда гражданин даже не догадывается о покупке и не давал поручения купить ему авто.
― Предполагаемый «Иван Иваныч» и знать не знает, что на его имя завезли машину, а завтра он захотел привести автомобиль, а его уже ввезли. Как-то такими данными завладевают и приобретают автотранспортные средства. Сейчас прокуратура с этими случаями разбирается, ― заявил Юрий Ладыгин.

Отметим, что временный порядок ввоза в Россию подержанных праворульных автомобилей дальневосточниками для собственных нужд вступил в силу 26 ноября 2018 года. Послабления для дальневосточников сделаны после рассмотрения обращения к премьер-министру главы Приморья Олега Кожемяко. Приморцы могут ввозить б/у легковые авто вместимостью до восьми человек и грузовики с допустимой максимальной массой не более 3,5 тонны, не заботясь об установлении системы ГЛОНАСС. Среди плюсов — экономия денег и времени.

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление