Более 10 тысяч одиннадцатиклассников Приморья написали итоговое сочинение

09:05 05 декабря 2019
674
0
alt=

10 157 одиннадцатиклассников Приморья написали итоговое сочинение в среду, 4 декабря. Испытания проходили одновременно в 413 образовательных учреждениях края. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края.

Итоговое сочинение — обязательный этап завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Если выпускник справился с испытанием, ему разрешают сдавать ЕГЭ. Сама процедура длится 3 часа 55 минут. Как замечают педагоги, этого времени достаточно, чтобы написать хороший текст, однако, как часто бывает на практике, многие ученики заканчивают работать с материалом как раз к окончанию экзамена. Кто-то волнуется, кто-то не может быстро определиться с темой.

Темы для сочинения озвучивают ровно за 15 минут до экзамена. В этом году, к примеру, ребятам предлагали порассуждать о том, что помогает человеку не отчаиваться в сложной жизненной ситуации, чем можно и нужно гордиться, какое значение в любви имеет взаимопонимание, меняются ли со временем понятия добра и зла, а также стоит ли соглашаться с позицией княжны Марьи из произведения «Война и мир» Толстого о том, что нужно прощать, а не наказывать.

Как уточнили в краевом департаменте образования и науки, всего у школьников есть три даты, в которые они могут написать итоговое сочинение. Поэтому, если у кого-то по уважительным причинам не получилось присутствовать сегодня на экзамене или если кто-то получит «незачет», он сможет попробовать справиться с испытанием снова в резервные дни.

— Допуск к ЕГЭ сегодня пробуют получить более 10 тысяч человек. 10 157 из них пишут итоговое сочинение, 316 — итоговое изложение. Последний вариант вправе выбрать только обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды. Те, кто не присутствовал сегодня в школе, смогут попробовать силы в феврале и в мае. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы, — уточнила начальник отдела общего образования департамента Ирина Моргунова.

Результатом итогового сочинения или изложения будет «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

— Работы оцениваются по пяти ключевым критериям: «Соответствие теме», «Аргументация. Привлечение литературного материала», «Композиция и логика рассуждения», «Качество письменной речи» и «Грамотность», — отметила заместитель директора школа № 13 Владивостока Ирина Гревцова.

Проверять сочинения выпускников будет комиссия из школьных учителей. Главное требование — чтобы они не вели занятия у тех, кто сдавал экзамен.

Напомним, итоговое сочинение одиннадцатиклассники пишут с 2014 года. В декабре 2013-го в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин отметил, что результаты выпускных школьных сочинений должны учитываться при поступлении в вузы наряду с ЕГЭ.

Фото: Диана Шарафулисламова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление