Более 32 млн выделено на противораковое лечение инвалидов в Приморья

14:13 03 декабря 2019
380
0
alt=

Медицинские учреждения Приморья присоединились к декаде инвалидов, которая стартовала в России. В числе активных участников декадника — Приморский краевой онкологический диспансер, специалисты которого проведут в эти дни ряд тематических мероприятий по обследованию и информированию маломобильных пациентов. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в 2019 году в популяционном раковом регистре Приморского края зарегистрировано 11 600 пациентов с ограниченными возможностями.

— На амбулаторное противоопухолевое лекарственное лечение таких пациентов из регионального бюджета в 2020 году планируется выделить чуть более 32 миллионов рублей. Уже сейчас мы планируем все закупочные мероприятия, чтобы обеспечить бесперебойное лекарственное обеспечение граждан в начале нового года, — подчеркнули в ведомстве.

В краевом онкологическом диспансере отметили, что в рамках проводимого декадника особое внимание будет уделено информированию таких граждан о новых возможностях и направлениях в работе диспансера.

— Сегодня в онкологическом диспансере созданы условия для пациентов с ограниченными возможностями. Наш персонал обязательно сопровождает инвалидов, перевозя их по корпусам на специальных креслах. Мы обеспечиваем людей с ограниченными возможностями определенной системой навигации, системой сопровождения пациента к медицинским установкам, на лучевую терапию, — рассказывает главный внештатный онколог Приморья, заместитель главного врача онкодиспансера по организационно-методической работе Людмила Гурина.

Также около онкодиспансера выделены специальные места парковки маломобильных пациентов. Во всех холлах диспансера работают администраторы, которые сориентируют пациента и проводят его к месту назначения.

Отметим, в эти дни все медицинские организации Приморского края проведут акции по оказанию медико-социальной помощи инвалидам, в том числе с онкологическими заболеваниями. Это прием врачей, направление пациентов на реабилитационные мероприятия и восстановительное лечение, оказание паллиативной помощи совместно с онкологами.

Напомним, в этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» и его регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в Приморском крае» будут открыты пять центров амбулаторной онкологической помощи, за три года — всего 11.

— Первые пять будут открыты в 2019 году, один в 2020 году и еще пять в 2021-м. Центры будут обладать полным спектром оборудования и специалистов, необходимых для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований, — сообщил врио вице-губернатора — директор департамента здравоохранения Приморья Виктор Фисенко.

На реализацию данного регионального проекта регион получил почти 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Напомним, 52 региональных проекта разработаны в целях реализации в Приморье указа президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Фото: Роман Павловский

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление