Более 300 млн рублей вернули в бюджет Приморья

10:54 17 декабря 2021
6949
0
alt=

Деятельность Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края предполагает возвратность денежных средств. С 2019 по 2021 год были достроены 14 многоквартирных домов. В правах восстановлены 2 064 семьи дольщиков. Об этом сообщает «Приморская газета».

В этом году фонд обеспечивает завершение строительства 10 проблемных объектов во Владивостоке, планируемых к вводу в эксплуатацию в 2021-2022 годах, – это ЖК «Олимп» (улица Грибоедова, 46), дом № 1 в ЖК «Снеговая Падь. Комплекс Д» и восемь многоквартирных домов ЖСК «Остров».

Как отметила заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Приморского края» Оксана Немцева, до конца текущего года планируется ввод в эксплуатацию последнего долгостроя в Снеговой Пади. 

— По согласованию с дольщиками сперва будут сданы панельные блок-секции, сдача монолитной вставки запланирована на февраль. В 2022-м, после постановки домов на кадастровый учет, мы осчастливим около 650 семей, введем в эксплуатацию около 50 тысяч квадратных метров жилья, — уточнила Оксана Немцева.

Общий объем финансирования фонда в 2019-2021 годах на завершение строительства проблемных объектов составил 3,5 миллиарда рублей, включая 1,3 миллиарда краевых средства и 2,2 миллиарда федеральных. При этом деятельность Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края предполагает возвратность денежных средств — на сегодняшний день в бюджет региона поступило уже 310 миллионов рублей.

— Введя в эксплуатацию проблемные объекты, мы построили около 400 квартир, которые перешли в собственность Приморского края. Затем они были переданы федеральным органам и их подведомственным организациям, которые смогли обеспечить своих работников служебным жильем, — подчеркнула Оксана Немцева.

Часть квартир во введенных домах ЖК «Снеговая Падь. Комплекс Д», по ее словам, была передана детям-сиротам. Еще три тысячи квадратных метров жилья, введенных в эксплуатацию, перешли в собственность Приморского края и планируются к использованию для социальных нужд: полицейских постов, медицинских пунктов и прочего.

Напомним, завершение строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле губернатора Приморья и правительства края. Эта работа — также часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более трех миллионов квадратных метров жилья до 2024 года. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление