Более 400 миллионов рублей выплатят за январь педагогам Приморья

10:50 30 января 2020
2108
0
alt=

Заместитель председателя правительства — министр образования Приморья Наталья Бондаренко провела рабочее совещание с главами муниципалитетов края. Одной из главных тем обсуждения во время мероприятия стала выплата январских зарплат педагогам. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

По словам министра, в январе текущего года при финансировании расходов на оплату труда педагогическим работникам возникли сложности, связанные с переведением средств на счета органов местного самоуправления. Проблема имела технический характер и была связана с изменением реквизитов как отправителей, так и получателей. Вопрос пришлось решать в «ручном режиме», в частности, переводить деньги дважды, а то и трижды в отдельные муниципальные образования. В настоящее время все положенные средства перечислены адресатам.

— Заработная плата — один из первоочередных вопросов как для каждого работника, так и работодателя. На сегодняшний день средства получили все муниципалитеты края, — почеркнула Наталья Бондаренко.

Во время совещания министр рекомендовала, чтобы в тех муниципалитетах, где произошла задержка зарплаты даже на один день, педагогам выплатили пеню за счет средств краевых субвенций.

Всего в Приморье на сегодняшний день действуют почти 1 000 образовательных учреждений, уточнила министр. Так, в крае функционирует 504 детских сада, в которых работают около 7 000 педагогов. На январские зарплаты им перевели 138,2 миллиона рублей.

Также в регионе действуют 483 школы, в которых работают около 12 000 учителей. На зарплаты за январь для них направили в общей сложности 268,7 миллиона рублей.

Во время совещания поднимались и другие вопросы, которые важны для сотрудников отрасли. В частности, речь шла о грамотном и эффективном использовании субсидий, которые край выделил на ремонт, строительство школ и детских садов в 2020 году. Все работы должны быть выполнены в срок, до наступления нового учебного года. Кроме того, обсуждение коснулось приема в первый класс и проведения государственной итоговой аттестации. 

— Заявления на сдачу ЕГЭ принимаются до 1 февраля. Необходимо проследить, чтобы все желающие сдавать экзамены в текущем году успели зарегистрироваться, — отметила Наталья Бондаренко.

В конце совещания министр подчеркнула, что в крае начала действовать горячая линия по вопросам выплаты зарплат педагогам: 8 (423) 240-07-22. По телефону отвечают специалисты министерства образования Приморья. Желающие могут задать вопросы также по проведению выпускных экзаменов, работе в электронной образовательной среде и другим.

На горячей линии приветствуются и звонки от родителей. Специалисты министерства готовы ответить на все интересующие вопросы мам и пап школьников и студентов.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление