Более четверти избирателей Приморья проголосовали на выборах губернатора

16:23 16 декабря 2018
663
0
alt=

Явка на 15:00 в Приморье составила 29,53%. Голосование проходит открыто и прозрачно, отметил на брифинге в пресс-центре краевой избирательной комиссии член Центризбиркома Евгений Шевченко. В корпус наблюдателей вошли представители 11 политических партий, а в составе избирательных комиссий работают члены четырех парламентских партий России. В Центральную избирательную комиссию России пока не поступило ни одной жалобы на нарушения, выявленные в ходе голосования, подчеркнул Евгений Шевченко. Чаще же всего жители Приморья в ЦИК обращаются за справочной информацией, сообщает «Приморская газета».

Явка на 15:00 в Приморье бьет рекорды: если сравнивать с сентябрьскими показателями, на избирательные участки пришло людей больше. В декабре выразить свою волю собрались 432 810 человек. В процентном выражении это составляет 29,53% от общего количества зарегистрированных в крае избирателей.

Контроль за ходом выборов в Приморье серьезный: и общественные наблюдатели, и представители движения «Голос», и члены Центральной избирательной комиссии. Кстати, в ЦИК до сих пор ни одной жалобы на нарушения в ходе голосования не поступило.

— На горячую линию обращаются жители края. Если структурировать все их обращения, то это звонки по следующим темам: как проголосовать, если паспорт на обмене, можно ли выразить свою волю, если есть только временная прописка, можно ли голосовать по водительскому удостоверению, — рассказал член Центральной избирательной комиссии Евгений Шевченко.

Выборы в Приморье идут уже восемь часов. До момента закрытия участков осталось всего четыре часа. По мнению экспертов, такую высокую явку дала хорошо проведенная информационная работа. Только во Владивостоке явка уже превысила 20%, что для города не характерно. Если смотреть по районам, то расклад получается такой:

Ленинский район — 21,99% избирателей,
Первомайский — 20,12%,
Первореченский — 22,83%,
Советский — 24,73%,
Фрунзенский район — 29,60%.

Кстати, как отметил член Центральной избирательной комиссии Евгений Шевченко, были жалобы, что на двух участках Приморья фиксируется аномальное количество «мобильных избирателей». То есть тех, кто голосует по месту пребывания. И один из этих участков — во Фрунзенском районе.

— Как оказалось, никакой аномалии нет. Одни участок находится в МГУ имени Невельского. И его для себя выбрали курсанты учебного заведения. По второму участку в Лесозаводске тоже все объясняется просто: там голосуют работники «Тернейлеса». То есть это те категории граждан, которые в силу объективных причин не могут проголосовать у себя по прописке, — отметил Евгений Шевченко.  

Дополнительным фактором легитимности является то, что корпусе наблюдателей есть представители 11 политических партий России, а в участковых комиссиях работают члены четырех парламентских партий страны.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление