Больше окон: «Почта России» планирует избавиться от очередей

13:30 30 сентября 2019
1716
0
alt=

В Минкомсвязь разработали проект нормативов по размещению почтовых отделений. Это необходимо, чтобы люди получали услуги «Почты России» качественно и без очередей. Планируется, что одно почтовом отделение будет обслуживать меньшее число клиентов. В Приморье работает 526 отделений, более 300 из них в сельской местности, сообщает «Приморская газета».

В городах с населением свыше 500 тысяч человек одно почтовое отделение должно будет работать для 15 тысяч клиентов. Сейчас же, по нормативам, которые действуют с 1981 года, одно отделение в городах-миллионниках обслуживает 20-25 тысяч человек, уточнили в «РГ». Планируется, что в городах с меньшей численностью, от 100 до 250 тысяч человек, отделение будет работать для 6-10 тысяч человек. Пока же в не очень крупных населенных пунктах нагрузка на один почтовый «офис» составляет 9-13 тысяч человек.

Формально норматив количества людей, обслуживаемых одним отделением, снижается. Однако это не значит, что «представительств» почты станет больше. В проекте нового приказа отделение приравнивается к «окну». Таким образом, чтобы соответствовать требованиям, в том или ином населенном пункте, почте достаточно будет лишь увеличить количество «окошек». Речь о сокращении сети не идет. Об отсутствии таких планов недавно говорил и глава «Почты России» Николай Подгузов.

Директор департамента координации деятельности отраслевых организаций министерства Алексей Доронкин напомнил, что в законе об акционировании почты (оно должно завершиться 1 октября) установлена защитная норма, которая определяет, что решение о закрытии отделений может приниматься руководством почтового предприятия исключительно по согласованию с региональными властями и Минкомсвязью.

Действующая сеть почтового предприятия, которое с 1 октября продолжит работать уже как акционерное общество, насчитывает почти 42 тысячи отделений, расположенных по всей стране, включая отдаленные и труднодоступные районы. До конца 2019 года более трех тысяч отделений планируется модернизировать.
В Приморском крае действует 526 отделений почтовой связи, 323 из них — находятся в сельской местности. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление