Благодаря уникальной акции, в Приморье стало больше кедра

12:00 11 мая 2019
782
1
alt=

Уникальную для Приморья акцию провели волонтеры-экологи в национальном парке «Земля леопарда». Молодые люди заложили основу для нового участка хвойного леса на окраине села Барабаш. Об этом «Приморской газете» сообщили в отделе по связям с общественностью нацпарка.
 
Около шести тысяч саженцев кедра корейского — «дерева жизни» — обрели теперь новый дом. Это растение — важная часть природной экосистемы, поддерживающий жизнь множества диких животных. В далеком прошлом кедры значительно пострадали от огня и топора, полностью исчезнув в некоторых частях Приморья.

Волонтеры высаживают кедр
Фото — ФГБУ «Земля леопарда»

Исправить эту ситуацию и помочь лесам вздохнуть полной грудью призван традиционный праздник —  День кедра. В этом году впервые местом проведения Дня кедра стала территория вокруг центральной усадьбы «Земли леопарда», расположенной в самом сердце национального парка. Чтобы посадить дерево, приехали добровольцы из Владивостока, Хасанского и Надеждинского районов Приморья, школьники, представители общественных организаций. Засучив рукава, добровольцы приступили к высадке саженцев. Помощь им оказывали государственные инспекторы нацпарка, которые подсказывали, как правильно закрепить корень в земле.
 

— После акции мы продолжим заботиться о саженцах, — отметила Юлия Буркова, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда». — Эти деревья очень важны для лесной экосистемы, их плоды – орехи – настоящее лакомство для множества видов животных. Надеюсь, что лет через 100, когда наши правнуки будут посещать эти места, вокруг будет настоящий кедровый лес. И пусть шесть тысяч саженцев – это относительно немного, лишь капля в море, но море складывается по капельке.

Акция проведена при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды» и компании «Согаз». За участие в Дне кедра ФГБУ «Земля леопарда» благодарит Общероссийскую общественную организацию «Всероссийское объединение поддержки молодежи в регионах «ПРОГРЕСС 2030», волонтеров движения «Твой след» и других неравнодушных добровольцев.

Комментарии

Гость

11 мая 2019, 10:56
Прекрасная акция. Может превратится в постоянно действующую? Ещё на тему экологии:учащиеся одной из школ Владивостока ,по своей инициативе собрали старые батарейки для сдачи в утиль. Возникла проблема со сдачей! Им предложили заплатить по 150 р. за кило,тогда от них примут этот экологически опасный продукт на утилизацию. Каково!!?? Дети по-наивности поверили в свое благое дело,а их пыл быстро охладили. Теперь что делать детям с этими батарейками. Выбросить и перечеркнуть свои полезные инициативы на всю жизнь?!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление