Единый портал сетевых организаций для подключения электричества создадут в Приморье

10:50 06 февраля 2019
1815
0
alt=

Для бизнесменов в Приморье уже в два раза сократили сроки подключения к электросетям и планируют объединить все 24 сетевых организации края на одном портале. Так бизнесу и инвесторам, приходящим в регион, будет удобнее запускать новые производства и предприятия. Об этом на встрече с предпринимателями заявила директор департамента энергетики Приморья Алла Фортун, сообщает «Приморская газета».

В прошлом году департамент энергетики добился сокращения сроков процедуры технологического присоединения к электрическим сетям для предпринимателей в два раза.
— Мы уменьшили срок оказания услуги технологического присоединения объектов мощностью до 150 кВт до 57 дней, — уточнила Алла Фортун. — Такие результаты показал опрос наших потребителей-предпринимателей. Напомним, что по итогам 2017 года этот показатель составлял 110 дней. Сократили срок в два раза.

Департамент визуализировал всю процедуру технологического присоединения к электрическим сетям: описаны шаги подачи документов и рассмотрения документов, указаны все сроки. Подробная информация размещена на сайте департамента энергетики и на сайтах сетевых организаций.

Также сокращен срок выдачи акта технологического присоединения с 10 до 5 дней. В некоторых сетевых организациях введена процедура одновременного получения договора энергоснабжения с договором технологического присоединения.

Специалисты департамента два раза в год обновляют интерактивную карту по загрузке центров электропитания. Там предприниматель может увидеть на карте ближайшие подстанции, оценить, насколько загружен центр питания, и решить, где выгоднее разместить свое предприятие.
— Предприниматели могут направить заявку на технологическое соединение с помощью «личного кабинета» на сайте любой сетевой организации, — уточнила Алла Фортун. — Департамент создал координационную комиссию для разработки и согласования документации по планировке территории для линейных объектов (например, дорога или водоповодная сеть).

Собственники модельных объектов (например, участков земли или домов) могут без очереди подать заявки на подключение в сетевых организациях, в которых выделены отдельные обслуживающие окна. Для удобства заполнения заявок на сайтах организаций размещены шаблоны. Для получения консультации каждая сетевая организация утвердила график приема директора и главного инженера, их можно найти на сайтах организаций.

В 2019 году департамент будет дорабатывать электронный портал услуг и сервисов организаций и учреждений Приморья.

— За основу мы берем портал «Россетей», который признан наиболее удобным для подачи заявления для технологического присоединения, — уточнила руководитель департамента. — Также мы постараемся внедрить на наш портал сервисы, которые есть у коллег по России и подключить к нему все 24 сетевые организации края (на сегодня подключены только 2).

Отметим, что в этом году сайты всех сетевых организаций приведут к единому формату. Также продолжится работа по актуализации интерактивной карты и к концу года она будет обновляться в онлайн-режиме.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление