Биологи привезли из экспедиции новых жителей Приморского океанариума

12:02 23 июля 2019
707
0
alt=

Глубоководных животных передали в Приморский океанариум с борта научно-исследовательского судна «Академик Опарин». Во рейса в район Курильской гряды ученые Национального научного центра морской биологии им А.В. Жирмунского ДВО РАН выловили северных одноперых терпугов, осьминогов, офиур, актиний, морских пауков и звезд. Большинство из этих животных обитают на глубине порядка 450 метров. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Приморского океанариума.


Северные одноперые терпуги впервые пополнят коллекцию океанариума. Эти рыбы распространены в северной части Тихого океана. Северный терпуг отличается красивой окраской — его тело разделено широкими вертикальными полосами буровато-оливкового и золотисто-желтого цветов, у некоторых особей светлые полосы красновато-оранжевые с медным отливом. Этот вид терпугов встречается как у поверхности, так и на глубине более 500 метров, также он очень устойчив к изменениям температур — молодь может жить при температуре воды от -1 до +16°С, взрослые рыбы хорошо себя чувствуют при температуре до +12°С. Северные терпуги вырастают до полуметра.

В ходе глубоководных изысканий на палубу «Академика Опарина» подняли животных, которые относятся к числу малоизученных. После завершения экспедиции работу с полевыми материалами продолжата в Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского.

— Несмотря на то, что исследования морских глубин ведутся много лет, до сих пор ученые находят нечто ранее неизведанное, — отметил старший инженер аквариального отдела ННЦМБ ДВО РАН Александр Худолеев. — Море — загадочный мир и, по-моему, познать его до конца человечеству не дано, всегда будут обнаруживаться новые тайны.

Фото: пресс-служба Приморского океанариума

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление