Бесконтактная диагностика зрения стала доступной для 14 тысяч маленьких приморцев

13:50 20 августа 2019
464
0
alt=

Современный офтальмологический кабинет открыли в филиале детской поликлиники №6 Владивостока на улице Сахалинской, 58. Маленьким пациентам, приписанным к данному медучреждению, теперь доступна бесконтактная высокоточная диагностика зрения. Как сообщили в департаменте здравоохранения, обновление и пополнение детских поликлиник ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и его региональной составляющей «Развитие детского здравоохранения Приморского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

— Кабинет оснащен современным оборудованием, использование которого будет способствовать ранней диагностике, а значит, позволит снизить тревожную статистику последних лет по глазным болезням и поднять остроту зрения у детей, — отметила главный врач медучреждения Инна Зеленкова.

Высокоточные аппараты — бинокулярный авторефрактометр и налобный бинокулярный офтальмоскоп — дают возможность быстро и абсолютно безболезненно проводить детям сложные обследования, в минимальный срок ставить диагноз и сразу назначать эффективное лечение.

В принципе работы авторефрактометра используется метод динамической скиаскопии — самый точный метод определения способности глаза преломлять лучи света (рефракции), от чего зависит острота зрения. Уникальность этого оборудования заключается в том, что оно дает возможность бесконтактным методом дистанционно провести обследование даже у самых маленьких пациентов.

Специалисты отмечают, основными факторами в развитии глазных заболеваний являются: длительная и интенсивная работа на близком расстоянии, наследственность и глобальная компьютеризация общества.
— Из-за того, что современные дети — активные пользователи всевозможных гаджетов, среди глазных заболеваний у них лидирует миопия (близорукость), причем если ранее она выявлялась в основном у ребят школьного возраста, то теперь часто специалисты стали отмечать близорукость и у дошколят, — говорят офтальмологи.

Инна Зеленкова подчеркивает, ранее аномалии рефракции впервые выявлялись только при плановом осмотре детей в три года, исключая, конечно, серьезные заболевания органов зрения, при которых врожденная патология видна сразу.
— Появление этого аппарата у нас дало возможность обнаружить возможное заболевание у детей до года, когда еще серьезных нарушений зрения не произошло. Ранняя диагностика особенно важна, если у родителей есть аномалия рефракции: миопия, гиперметропия или астигматизм, — отметила доктор.

Бинокулярный офтальмоскоп предназначен для бинокулярного стереоскопического безрефлексного исследования глазного дна методом офтальмоскопирования в обратном виде при освещении белым, синим и сине-зеленым бескрасным светом, оценки состояния сосудов сетчатки, зрительного нерва, исключения заболевания и травмы сетчатки глаза. Его особенность заключается в том, что он увеличивает информативность обследования. Благодаря тому, что аппарат налобный, есть возможность непосредственно во время обследования проводить необходимые манипуляции. При этом процедура проводится без искусственного расширения зрачка, а его уникальные характеристики позволяют обеспечить высокое качество и надежные результаты исследований.

Заместитель главы Приморья по здравоохранению Виктор Фисенко не раз подчеркивал, что службе материнства и детства в крае необходимо уделять особое внимание. Так, только в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на создание современной инфраструктуры по оказанию медицинской помощи детям региону выделено более 309 млн рублей из федерального бюджета, из которых 154 млн рублей край получит в этом году.
— Средства направлены на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, — подчеркнул врио вице-губернатора.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление