Авторских кукол представят в Приморской картинной галерее

10:50 09 июля 2019
1216
0
alt=

12 июля в Приморской государственной картинной галерее состоится торжественное открытие выставки «Ульгер. Куклы семьи Намдаковых». Выставочный проект «Ульгер» возник в 2016 году и в течение двух лет был показан в сибирских галереях и музеях искусств. Изделия семьи Намдаковых пользуются заслуженным признанием и хранятся во многих коллекциях России и за рубежом, сообщили «Приморской газете» в пресс-службе картинной галереи.

Выставка продлится до 18 августа в Парадном зале Картинной галереи (ул. Алеутская, 12). 

Тема кукол в прикладном творчестве многих народов мира тесно связана с ритуалами и играми, которые возникли еще в глубокой древности. В то время кукла была неразрывно связана с мифологическими представлениями о происхождении мира и человека, культом предков. Стилизованные фигурки, олицетворяющие прародительниц материнского рода, почитались как охранители и покровители женского плодородия, семьи и детей. За многовековую историю своего существования кукла преображалась, трансформировались ее функции, ширился круг ее использования. С ХХ века получает распространение сувенирная кукла. В наши дни происходит становление и развитие художественной авторской куклы как отдельного вида изобразительного искусства, представляющего собой синтез скульптуры, живописи, дизайна и декоративно-прикладного искусства.

— Изумительные рукотворные куклы погружают нас в мир, где настоящее сливается с прошлым, реальность переплетается с фантазией, сцены из жизни кочевников соседствуют с сюжетами древних мифов и буддийских легенд. Обращение к традиционным образам, истокам национальной культуры создает особенный и выразительный мир, где кукла оказывается глубинно соотнесенной с этническими ценностями бурятского народа, — рассказывают в картинной галерее. 

13 июля в 12:00 приморцев приглашают на творческую встречу с доктором культурологии, профессором Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского Маргаритой Гомбоевой. Гости картинной галереи узнают о феномене творчества семьи Намдаковых и погрузятся в историю ремесленных традиций Бурятии. 

Напомним, до 29 сентября в картинной галерее также открыта выставка «Шкатулка Матроны. Драгоценности римской эпохи из собрания Государственного Эрмитажа». В экспозиции представлены серьги, браслеты и ожерелья, которые носили дамы того времени. Украшения не только подчеркивали красоту владелиц, но и обозначали их социальный статус и благосостояние.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление