Автопробег «Тотального диктанта» стартовал из Владивостока

15:00 11 марта 2019
1632
0
alt=

Сегодня, 11 марта, из кампуса Дальневосточного федерального университета стартовал автопробег «Тотальное путешествие». Его участники за месяц преодолеют более 10 тысяч км. Финальной точкой маршрута станет Таллин — столица акции-2019, сообщили «Приморской газете» в вузе.

В состав торжественной процессии вошли ведущие филологи страны, писатели, литературные критики, блогеры и журналисты. В ближайшие 29 дней они посетят 27 городов, от Владивостока до эстонского Таллина. В каждом пройдут научно-популярные лекции, мастер-классы для преподавателей русского языка и другие мероприятия, направленные на популяризацию грамотности. 

— Мы общественный проект, неформальный. Множество смелых идей, которые, на первый взгляд, могут показаться кому-то сумасшедшими, у нас реализуются достаточно быстро и легко. В прошлом году мы устроили первый автопробег от Новосибирска до Владивостока. Это была своего рода авантюра. Мы чувствовали себя настоящими героями, когда проехали 6 300 километров, посетили 12 городов и в каждом провели тематические мероприятия. В этом году мы проедем уже более 10 000 километров. И это не просто проезд из точки А в точку Б, в каждом городе будут проходить научно-популярные лекции, мастер-классы для филологов. С нами едут четыре писателя, которые по итогам напишут общую книгу о России, о дорогах и о людях, с которыми встретятся. Кроме того, они проводят исследования по топонимике, — подчеркнула директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Перед стартом автопробега Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» и ДВФУ подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает совместную подготовку и проведение всемирной просветительской акции, популяризацию грамотности, продвижение русского языка за рубежом. В ДВФУ открыли Тихоокеанское представительство штаба «Тотального диктанта».
Фото Романа Савина

ДВФУ в качестве места старта автопробега выбрали неслучайно. В студгородке на острове Русский располагается точка присутствия акции «Тотальный диктант». Ежегодно вуз становится самой крупной и одновременной самой популярной в регионе площадкой для написания диктанта.
— В нашем университете большое внимание уделяется всевозможным просветительским акциям, — уточнил директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов. — Помимо «Тотального диктанта» здесь проходит «Географический диктант», «Этнографический диктант» и другие образовательные мероприятия. ДВФУ сегодня — это не просто аудиторные занятия, лекции, библиотека. В XXI веке университет становится тем очагом культуры, который собирает вокруг себя весь город, весь край, всю активную общественность. Сегодняшнее мероприятие тому подтверждение.

Напомним, в 2018 году Владивосток стал первой избранной столицей акции. Тогда на главной площадке, в кампусе ДВФУ, диктовала автор текста-2019, писательница Гузель Яхина. В акции приняли участие около трех тысяч жителей города. 65 из них написали на «отлично». Еще столько же написали на пятерку тест TruD, который в рамках акции проводится для инострнцев. В этом году проверить свою грамотность приглашают 13 апреля. 

Справка
Готовиться к «Тотальному диктанту» жители Владивостока могут на трех площадках в Дальневосточном федеральном университете, Владивостокском государственном университете экономики и сервиса и библиотеке «БУК». Вход в университеты для слушателей курсов будет осуществляться без предварительной записи, однако при себе обязательно нужно иметь паспорт.

Занятия во ВГУЭС (ул. Гоголя, 41, аудитория 1333) проходят каждую пятницу с 18:30 до 20:00.

В библиотеке «БУК» (ул. Светланская, 55) — по пятницам с 19:00 до 20:30.

В кампусе ДВФУ (корпус D, аудитория D347) — по субботам с 13:30 до 15:00.


 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление