Льготную программу на покупку автомобиля урезали

12:01 01 марта 2019
2644
1
alt=

Максимальную стоимость автомобиля, который можно будет приобрести по льготным госпрограммам, решили снизить с 1,45 млн рублей до 1 млн рублей. В Минпромторге считают, что это позволит сконцентрировать поддержку на социально приоритетных слоях населения и наиболее массовом сегменте автомобилей. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ведомство.

Требования к заемщикам не изменятся: на помощь государства смогут рассчитывать только те, кто покупает первый автомобиль, или семьи с двумя и более детьми. Совокупный бюджет программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» в 2019 году составит 3 млрд рублей.

Стоит отметить, что программы нашли своего клиента в Приморье. Так, представитель компании «Автoмир Приморье», официальный дилер Mitsubishi в Приморье отмечает, что программы были особенно интересны семьям с детьми.
— У нас по программе был автомобиль Outlander, — уточнила маркетолог «Автoмир Приморье» Василиса Шумова. — Программы были востребованы, так как это давало возможность приобрести новый автомобиль семье с максимальными выгодами. Кроме того, их можно было совмещать с услугой Trade-In (замена поддержанной машины на новую в салоне).

А вы бы купили автомобиль по новым госпрограммам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» ?(23)

Высокий спрос на новые автомобили, реализуемые по программам льготного кредитования, отмечал и официальный дилер Hyundai в Приморье «Восток-СВ». У дилера также программы сочетаются с услугой замены авто. Как уточняют в салоне, Trade-In — это индивидуальный подход к клиенту. Суть в том, что автомобиль клиента оценивается, далее дилерский центр и клиент сходятся в цене, по которой машина будет реализовываться. Когда условия устраивают всех, центр покупает автомобиль, а клиент получает дополнительную скидку, которая будет действовать на месяц покупки. Таким образом, полученная скидка прибавляется к бонусам от социальных программ.

В 2018 году дилер реализовывал две модели автомобилей, которые собираются на Санкт-Петербургском заводе.
— Если программы возобновят, то модели Hyundai Solaris и Hyundai Creta будут попадать. Даже при снижении максимальной стоимости автомобиля до 1 млн рублей, — сказал изданию руководитель отдела продаж дилерского центра Hyundai в Приморье «Восток-СВ» Михаил Майоров. — У нас около 70% сделок оформляли благодаря заемным средствам по госпрограмме. Тогда клиент приходил за машиной в салон именно из-за действия госсубсидии. Потому что не каждый же день можно было получить на новую машину со скидкой в 250 000 рублей.

Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» в равной степени были популярны у приморцев. Как уточнил Михаил Майоров, первый автомобиль чаще брали ребята, которые недавно закончили автошколу. Ведь сейчас во многих школах учебными машинами стали Solaris и ребятам было привычнее ими управлять.

Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» запустили несколько лет назад — 1 июля 2017 года. Тогда водители, в том числе многодетные родители, покупающие авто впервые, могли приобрести машину со скидкой 10%. С 11 апреля 2018 года для дальневосточников сделали специальные условия — скидку увеличили до 25%. Такие меры призванные заместить импортируемые подержанные автомобили с правым рулем отечественными. По словам министра, программы стимулирования спроса будут продолжены.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Опа

1 марта 2019, 10:13
Урезали , теперь только мопед можно купить

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление