Андрей Тарасенко предложил китайской провинции Шаньдун построить сталепрокатный завод в Приморье

11:30 12 сентября 2018
1205
0
alt=

Глава Приморья Андрей Тарасенко провел встречу с Первым секретарем комитета КПК провинции Шаньдун Лю Цзяи на площадке четвертого Восточного экономического форума 12 сентября. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Врио губернатора края поблагодарил Лю Цзяи за участие в форуме, отметив, что Приморье заинтересовано в сотрудничестве с провинцией Шаньдун — одной из экономически развитых в Китае.

AR0Z3036.jpg

— У Приморья и провинции Шаньдун много общего — особенно хорошо то, что вы тоже расположены у моря. Можем завязать отношения в морском туризме, например, чтобы из вашего порта в наш заходили крупные круизные суда, — предложил руководитель региона.

Андрей Тарасенко обозначил и другие направления для сотрудничества — торговля приморскими продуктами, покупка промышленного оборудования, разработка природных месторождений в крае, культурные и образовательные программы.

AR0Z3024.jpg

Одним из крупных совместных проектов может стать строительство в Приморье сталепрокатного завода.

— Знаю, такое предприятие у вас уже есть, и оно успешно работает.  Приморью нужно листовое железо для судостроения и судоремонта. Мы можем совместно построить такой же завод на территории края, — предложил Андрей Тарасенко китайской стороне.

Глава Приморья отметил, что край богат необходимым сырьем, чтобы обеспечить им будущий завод.

Лю Цзяи выразил заинтересованность в сотрудничестве с Приморским краем.

AR0Z3052.jpg

— У наших территорий широкий потенциал для взаимодействия, начиная от науки и культуры и заканчивая тяжелой промышленностью, — подчеркнул руководитель китайской делегации.

Говоря о строительстве сталепрокатного завода, Лю Цзяи предложил создать совместную рабочую группу для исследования проекта, отметив, что провинции Шаньдун этот проект интересен.

AR0Z3045.jpg

В ходе встречи стороны подписали протокол о намерениях по развитию сотрудничества между двумя регионами. Андрей Тарасенко и Лю Цзяи выразили уверенность, что документ послужит отправной точкой в деловом и культурном обменах между Приморским краем и провинцией Шаньдун.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден указом президента России Владимира Путина. В этом году он проходит 11-13 сентября на острове Русский. В ВЭФ–2018 принимают участие не менее 6 тысяч гостей — представители более 60 иностранных государств.

С участием администрации Приморского края на полях четвертого ВЭФ будет подписано около 50 соглашений о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов.

 

Фото – Александр Сафронов

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление