Алексей Ситников: «От политики к карме»

10:48 19 июня 2018
4850
0
alt=

Интервью без территориальной привязки — такой получилась беседа с политтехнологом, доктором психологических и экономических наук, профессором Алексеем Ситниковым. Этого человека уже можно считать легендой. К его рекомендациям прислушиваются ведущие мировые политики, но ограничивать деятельность Алексея Ситникова исключительно политическим консалтингом было бы неправильно. Круг интересов намного шире — законы жизни, которые помогут сохранить человечество. О законах судьбы и политических рисках современной России «Приморская газета» беседует с Алексеем Ситниковым.

Алексей Ситников
Политтехнолог, доктор психологических наук, доктор экономических наук, профессор, мастер делового администрирования, сертифицированный тренер НЛП с опытом консультирования и преподавания в более чем 50 странах. Специализация: VIP-коучинг, политический консалтинг, технологии и системы распределенного интеллекта, психологическое воздействие и гипноз, мониторинг информационной среды, психосемантические исследования, математические модели распределения ресурсов влияния региональных элит, корпоративная культура

— На МедиаСаммите вы обсуждали, в том числе, политические риски в современной России. Можно ли кратко подвести итоги обсуждения, каковы же они сейчас?
— Давайте сначала разберем, что такое политические риски? Это вероятность изменения правил игры. В отношении бизнеса, например, это  вероятность того, что человек вообще все потеряет, а не заработает, больше или меньше. Также это вероятность того, что конкуренты будут использовать приемы нечестной игры через коррумпированные силовые структуры,  договоренности с правоохранительными органами. Если верить  исследованиям международных институтов, в нашей стране эти риски крайне высоки.

— И что же делать субъекту бизнеса? Как правильно реагировать в такой ситуации?
— Человеку нужно развивать свое влияние на разные процессы. Учиться быть самостоятельным. Самому становиться субъектом, влияющим на процессы в своем регионе. Это все достаточно жесткие мужские игры, это все тот еще старый мужской мир, хотя уже и наступила Эра Водолея. Но надо помнить, что мы только в самом начале пути.

— То есть глобальные изменения произойдут еще не скоро?
— Приблизительно через тысячу лет. А то и через две тысячи. Может, что-то изменится. Мы не можем ускорить темп. Да, мы находимся в мире, который от мужского начала ЯН начинает переходить в ИНЬ — женское начало. Мы видим, как увеличивается количество женщин в парламентах, социологи все больше отмечают, что  женский тип мышления, более толерантный,  концентрирующийся на последствиях, а не на результате, начинает быть продуктивнее. Мир накопил огромное количество оружия, которым уже ничего не решить. Можно лишь за столом переговоров. Но мы туда, в этот ИНЬСКИЙ мир, только еще движемся.

— Тогда, может быть, России пора ожидать президента-женщину, или пока рано?
— Вы услышали про тысячу лет? Вот через этот промежуток, может быть. Кроме того Россия, как и Украина, — по архетипу женщины. Этой стране нужен мужик.

Есть вариант, конечно, что к власти придет женщина с мужским характером, мышлением, типом поведения, как Екатерина II. Такое вполне может быть.

— В своем интервью перед избирательным циклом 2018 года, вы говорили о том, что Путин свою власть сохранит. Тем не менее по конституции это будет его последний срок. Какой лидер в будущем нужен России?
— А я не уверен, что это последний срок для Владимира Путина. Я имею в виду не позицию президента, а — лидера нации. Ведь можно найти какие-то другие возможности, чтобы остаться лидером, не будучи президентом. Например, как Дэн Сяопин в Китае. Поймите очень важную вещь: есть менталитет нации — у нас есть свой набор архетипов и некая социально-психологическая конструкция общества. Любой человек, который будет главой этой страны, в конечном итоге станет ее национальным лидером. При этом неважно, какой он был в самом начале.

— Электоральные особенности современной России. Какие они?
— Сейчас у нас оппозиции нет никакой. Причем нет ни заказчика, ни ресурсов, ни персоналий, ни медийных возможностей. То есть все инструменты и факторы, которые могли бы сформировать оппозицию, консолидировать достаточные деньги, чтобы оппозиция могла нормально функционировать, отсутствуют.

 

Кстати
Алексей Ситников — автор 11 монографий, в том числе: «Акмеологический тренинг», «Самый короткий путь к власти», «Политический консалтинг» (учебник для вузов), «Проектно-ориентированное управление социально-политическими инвестициями на основе использования института «фабрик мысли», «Социальное и политическое предпринимательство: современные формы соединения хозяйственной и общественной деятельности».
Он основатель первой в России (1999 г.) кафедры политического консалтинга и избирательных технологий в НИУ-ВШЭ. За 25 лет реализовано более 400 избирательных кампаний различного уровня в 70 регионах РФ, странах СНГ и дальнего зарубежья

— А Навальный?
— Я его вообще не рассматриваю, он мне не интересен.  Но существует огромный потенциал у социально-демократической платформы. Их электорат — не только пенсионеры, это все социально незащищенные слои населения, фактически все бюджетники, которым хотелось бы большой социальной поддержки; это студенты, молодежь, которым бы хотелось больших гарантий от государства, чтобы не пришлось уезжать в поисках достойного заработка; это и вопросы получения жилья, и социальной поддержки. Потому что общество ожидает на месте лидера такого человека, который даст им эти гарантии.

— Не нуждается ли сегодня Россия в новой партии?
 — Время партий, когда люди собирались на собрания, голосовали и прослушивали политинформацию, давно прошло.

Однако существуют разработки партий нового типа, которые можно было бы создать, уже используя, скажем, технологии блокчейна и криптовалют. Эдакие партии выгоды. Партии, которые устроены так, что выйти из них невозможно.

То есть человеку выгодно быть членом партии, потому что в этом случае его жизнь полностью меняется, для него жизненные блага становятся дешевле. Условно говоря, мы не можем повысить зарплату, но мы можем сделать так, что за те же самые деньги человек сможет  больше получать в товарном эквиваленте или в переложении на количество оказанных услуг. Можно использовать технологии МЛМ и блокчейна, инструменты микрокредитования. Модель такой партии уже есть, но заказчика пока нет.

— Давайте от политики перейдем к карме. Вы сейчас активно развиваете проект «Кармалоджик». Объясните, пожалуйста, людям на простом языке, что это такое.
— Ну, давайте разбираться. Даже с точки зрения индийской философии, карма — это не предопределенность. Это не то, что за тебя кто-то что-то решил либо твоими прежними жизнями решено, что у тебя будет происходить. Нет, карма — это набор правил для данного перерождения. То есть для перерождения человека, если верить в индуистскую модель мироустройства. Фактически 10 заповедей Моисея и 12 заповедей Будды — это одни и те же законы. И, кстати, зря совершенно религия спорила с наукой столько времени. Потому что на самом деле все законы природы в совокупности тоже можно назвать Богом — он не следит за их исполнением, он и есть все эти законы. Действительно, законы, по которым живет мир, это законы прямого действия. Получается, что человек, не соблюдая простые и логичные вещи, сам вокруг себя создает неравновесные ситуации, которые создают для него проблемы. Для работы законов этого мира совершенно не нужно, чтоб кто-то за мной наблюдал сверху. Если я в ванной вокруг себя соберу руками больше воды, она все равно уйдет — и восстановится равновесие. Только при этом я создам волну, на которой и буду сам бултыхаться во всех ее максимумах, как высокой, так и низкой.

«Кармалоджик» — это проект, собравший со всего мира заповеди, по которым, как считают люди, надо жить. В вышедшей полгода назад книге использовано 1 070 источников для доказательства того, что эти законы есть и в физике, и в химии, и в природе, и в культуре, и в религиях.

И эти законы понимают и чувствуют как верующие, так и неверующие. И фактически «Кармалоджик» — это превентивная психология. При соблюдении этих законов не возникнет ситуация, при которой надо идти к психологу или психотерапевту. А иногда и к юристу. «Кармалоджик» — это первое изучение судьбы научными методами.

— Вы, случайно, не создаете новую религию?
— В «Кармалоджик» нет своего бога. А у книги даже нет автора. Описанные в ней законы судьбы (их там пока 54) прислали люди со всего мира. Многие из них — это религиозные заповеди или цитаты из священных книг. «Кармалоджик» — это попытка найти параллели присланных законов в разных науках. Мы обращались к десяткам экспертов, поэтому в книге предисловия от 18 признанных авторитетов. В том числе и от представителей четырех религий, которые считают, что все, что написано в книге, соответствует христианству, буддизму, исламу и иудаизму.

— Какова рабочая гипотеза проекта?
— Есть набор неких правил, по которым нужно жить  человеку, чтобы сохранилось человечество. Ведь если бы ранее религии не ввели понятие «грех», включив в него убийство, а также что можно делать, а что нельзя, то человечество бы не выжило. Чем больше мы бы наращивали  потенциал оружия, инструментов уничтожения, тем проще истребили бы друг друга по правилам животного мира.

— А можно ли уже по проведенному исследованию сделать вывод о различном отношении к  свой судьбе людей в зависмости от их национальности или месте  проживания?
— Я пока не знаю. Мы как раз это изучаем на втором этапе проекта, участником которого станут все читатели книги и посетители сайта karmalogic.net.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление