Алексей Чекунков: «Чтобы слова превратить в дела»

11:40 26 мая 2023
5215
0
alt=

Пленарное заседание «Новая энергия креативных партнерств: разворот на Восток» состоялось в четверг, 25 мая, в рамках форума «Российская креативная неделя — Дальний Восток». На нем гостей познакомили с достижениями Приморья, а приморцев — с перспективами развития региона. Об этом сообщает «Приморская газета».  

В торжественном открытии фестиваля-форума приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков, губернатор Приморья Олег Кожемяко, писатель Сергей Лукьяненко, а также спикеры и организаторы «РКН».

Глава региона поприветствовал участников мероприятия, отметив, что Приморский край — лидер в ДФО по развитию малого и среднего бизнеса.

Губернатор Приморского края на пленарном заседании «Новая энергия креативных партнерств: разворот на Восток»

— Сегодня в крае действуют 87 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, которые создают треть нашей экономики. Из них 6% работают в сфере креативных индустрий Приморья, где задействовано более семи тысяч человек. Оборот этой сферы — 44 миллиарда рублей. Сегодня креативные индустрии — это возможность для создания проектов, которые востребованы и в России, и в других развитых странах мира, — подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор добавил, что правительство Приморья активно поддерживает инновационных предпринимателей.

— Уже четвертый год мы проводим конкурс «Приморский старт», где номинируем на гранты лучшие образцы креативных индустрий. 30 победителей уже получили по 2 миллиона рублей на реализацию своих проектов. Среди них — человекоподобный робот Адам, голосовые боты «Tomoru», искусственный интеллект «Микроциркуляция», который ставит диагнозы в офтальмологии, и «Русский карбон» — проект по производству инвалидных колясок из композитных материалов, — поделился глава края.

В ходе заседания участники обсудили развитие креативного предпринимательства на Дальнем Востоке и экономический потенциал субъектов в креативных индустриях, векторы международной кооперации и экспорта креативного продукта, применение экосистемного подхода к развитию региона для комфортной среды для жизни и работы, креативные индустрии как инструмент развития межрегионального, международного и межотраслевого сотрудничества.

Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко принял участие в пленарном заседании «Новая энергия креативных партнерств: разворот на Восток»

В качестве экспертов выступили министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко, управляющий директор «Газпром-медиа Развлекательное телевидение» Тина Канделаки, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, глава Якутии Айсен Николаев, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

Подводя итог мероприятия, Алексей Чекунков подчеркнул, что весь Дальний Восток — это место силы, где будут созданы новые креативные произведения.

Алексей Чекунков пообещал поддержку креативщикам Дальнего Востока

— В каждом регионе ДФО мы стараемся создать арт-пространства, музеи и другие места, которые имеют свою историю. В креативных руках их можно превратить в продукт мирового уровня, поэтому я всем желаю работать в этом направлении. От себя обещаю, что любая креативная идея или команда, которая постучится в наши двери, получит всю возможную и невозможную поддержку для того, чтобы наши слова превратились в дела, — заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Напомним, форум «Российская креативная неделя — Дальний Восток» проходит в столице Приморья с 25 по 27 мая. Ключевыми темами мероприятия в этом году стали развитие креативного потенциала регионов Дальнего Востока, развитие креативного сектора для обеспечения технологического суверенитета, развитие креативного предпринимательства, гастротуризма и кинематографа Дальнего Востока.

Форум проводится АНО «Креативная экономика» совместно с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», Российским книжным союзом. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото — Роман Павловский

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление