Акушеры-гинекологи поблагодарили приморцев за помощь

13:20 20 апреля 2019
650
0
alt=

В субботу, 20 апреля, в России отмечают День донора. Слова благодарности в адрес участников донорского движения звучат не только от спасенных пациентов, их родных и близких, но и от медицинского сообщества, в том числе — от акушерско-гинекологической службы Приморского края. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на КГБУЗ «Владивостокский родильный дом № 3».

Справка
Поводом для учреждения в России Национального дня донора стало успешное переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Его выполнил 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.


Как подчеркнула главврач КГБУЗ «Владивостокский родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, несмотря на современный уровень развития медицины, внедрение передовых технологий и появление новых методик, поддержка доноров по-прежнему неоценима и играет значимую роль в деле спасения человеческих жизней. Донорская кровь и ее компоненты необходимы пациентам самых разных отделений, включая гинекологический и акушерский стационары, — при осложненных родах и при проведении различных операций по профилю «гинекология».

— Наш роддом относится к категории организаций здравоохранения третьего уровня, и среди тех, кто поступает сюда на госпитализацию, значительную часть составляют женщины, нуждающиеся в оказании особенной, специализированной помощи, — пояснила Светлана Викторовна. — К нам обращаются будущие мамы, имеющие рубцы на матке и с предлежаниями плаценты, у нас проводят сложнейшие органосохраняющие операции в репродуктивной сфере. Работа с такими пациентами, конечно же, требует от нас максимальной собранности, компетентности и подготовки по всем направлениям — от высочайшей квалификации персонала до оснащения учреждения наиболее эффективными препаратами и уникальным оборудованием. Вместе с тем в ряде случаев поддержка доноров является незаменимой, и мы благодарны всем неравнодушным жителям Приморского края за их участие в судьбах других людей.

По данным роддома № 3 Владивостока, в 2018 году донорская кровь применялась для оказания помощи 86 пациенткам учреждения. Так, 55 женщинам было перелито 27 литров эритроцитов от 119 доноров, еще 31-й перелили 25,5 литров плазмы от 106 доноров. Кроме того, благодаря наличию в родильном доме системы для проведения аутогемотрансфузии Cell Saver, 9 пациенткам было обеспечено сбережение и вливание 4 литров собственной крови.

Добавим, что в рядах сотрудников учреждения трудятся 12 почетных доноров России. Это санитарки, медсестры, акушерки, врачи и заведующая складом. Свой личный праздник — Национальный день донора — многие из них встречают 20 апреля на рабочем месте.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление